Создать аккаунт
Главная » Последние новости » Суд признал противоречащими Конституции ряд полномочий оператора «Платона»

Суд признал противоречащими Конституции ряд полномочий оператора «Платона»

586


Суд признал противоречащими Конституции ряд полномочий оператора «Платона»
Фото: Алексей Филиппов / РИА НовостиКонституционный суд (КС) России признал противоречащими Конституции полномочия оператора системы «Платон», устанавливающие порядок оплаты и введение штрафных санкций. В то же время КС признал правильной схему сбора платы с большегрузов за пользование федеральными трассами. Об этом во вторник, 31 мая, сообщает ТАСС со ссылкой на материалы суда.

«Предписания, наделяющие оператора системы "Платон" нормотворческими полномочиями, выходящими за рамки организационно-технического регулирования», — отмечается в документах. В материалах суда подчеркивается, что правительство обязано внести необходимые изменения в свои правовые акты.




Система «Платон», предназначенная для взимания платы за проезд по федеральным трассам грузовиков, масса которых превышает 12 тонн, начала работать с 15 ноября 2015 года. С 15 апреля 2016-го регистрация в системе стала обязательной для всех большегрузных автомобилей. Плата взимается и с российского, и с иностранного транспорта. Собранные средства поступают в Федеральный дорожный фонд. Разработчиком и оператором «Платона» является компания РТИТС, которой владеют Аркадий и Игорь Ротенберги, а также структуры «Ростеха» и «РТ-Инвест».

После введения системы в регионах прошли акции протеста, организованные водителями большегрузов, требовавшими полной отмены данного сбора.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт time.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК