Создать аккаунт
Главная » Последние новости » Треть населения Латвии оказалась на грани нищеты

Треть населения Латвии оказалась на грани нищеты

553


Треть населения Латвии оказалась на грани нищеты
Фото: Ints Kalnins / ReutersВ Латвии на пороге нищеты оказались 644 тысячи человек — каждый третий житель республики. Об этом во вторник, 31 мая, сообщает Delfi со ссылкой на данные главного статистического ведомства Евросоюза — Eurostat.

Всего в Латвии живет около 1 миллиона 962 тысяч человек. По данным статистики, среди попавших в категорию с критически низкими доходами 26,5 процента горожан и 38,6 процента жителей сел. Худшие показатели благосостояния населения в Европе только у Румынии, Греция и Венгрии.

В соседних странах Прибалтики уровень финансового благополучия граждан оказался заметно выше. Так, по данным Eurostat, в Литве угрозе нищеты подвержены 21,6 процента горожан и 32,4 процента жителей села, а в Эстонии — 25 процентов и 26,5 процента соответственно.




В апреле председатель латвийской комиссии по подсчету убытков от действий СССР Рута Паздере заявила об увеличении суммы претензий к России за «советскую оккупацию» до 300 миллиардов евро. Ранее комиссия называла сумму ущерба в 185 миллиардов евро, но, как заявила Паздере, она касалась только экономики, а ущерб был нанесен также демографии и окружающей среде.

В ноябре 2015-го президент Европейского движения в Латвии Андрис Гобиньш назвал Латвию одной из 50 богатейших стран мира. «Не зря беженцы не отправляются в Россию и другие страны, где царят бедность и бардак. Желание беженцев попасть в Латвию — это комплимент, что у нас в государстве наведен порядок», — сказал тогда политик.

Министр экономики страны Дана Рейзниеце-Озола в декабре 2014-го отметила, что падение российского рубля повлияет на экономику Латвии сильнее, чем ответные санкции РФ в отношении Евросоюза.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт time.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК