Создать аккаунт
Главная » Последние новости » Какого числа Католическая Пасха в 2016 году

Какого числа Католическая Пасха в 2016 году

811


Какого числа Католическая Пасха в 2016 году
Пасха у верующих католиков, так же как и у православных верующих, считается одним из самых главных торжеств каждого года. Празднование главного события означает счастливое воскрешение Христа. Верующие люди внесли немалую лепту в то, чтобы Иисус воскрес из мертвых, о его возращении верующие читали молитвы, отдавали почести и просили Небеса и благословлении. Когда будет католическая Пасха 2016?


В наступающем году столь важное событие для католиков и православных случиться 27 марта. Но данная дата обозначена для католической веры. Православие же данный праздник отмечает в другой день.

В давние времена торжественная литургия начиналась накануне празднования значимой даты, все верующие посещали молитвенную службу вечером в субботний день. Но некоторое время назад обычаи немного поменялись, с некоторых времен и по сей день молитвенное почитание Пасхи проводится в утреннюю службу в воскресный день.
Что означает слово «Пасха»?
Каждая католическая и православная Пасха в 2016 году отмечается с великим торжеством и почитанием. Многие люди знают, когда начнется торжество, каким образом его нужно проводить, но вот о том, как образовалось слово «Пасха», знают не все.

Какого числа Католическая Пасха в 2016 году

Существует несколько основных версий появления названия указанного праздника. Если брать во внимание еврейские основы, то слово «Пасха» означает полное избавление простого народа от мучительного рабства и от различных горестей и бед. Как известно, в библейские времена израильтяне находились в суровом рабстве у жестоких египтян. С освобождением народа и появился столь знаменательный день.

В православии событие имеет несколько иную основу. В данном случае слово «Пасха» означает смерть и испытания. Праздник посвящен тому, что Христос принял тяжкие муки для того, чтобы осчастливить людей. Он страдал и был распят за свободу и благополучие жизни.
Традиции светлого праздника у католиков
Как известно, многие значимые религиозные торжества имеют свои собственные традиции и обычаи. Традиции празднования Католической Пасхи 2016 интересны и разнообразны.

Главнейшей традицией данного события считается благословление и освящение воды и огня. Начинается данный обряд в субботний вечер. В храм люди приносят воду и освящают ее. Священная вода наделяется исцеляющими свойствами, ежедневное ее употребление помогает каждому человеку избавиться от горестных мыслей и от натисков нечистой силы. Огонь также получает свое величие. Причем, священный огонь считается мощной силой в борьбе с недугами, болезнями и бедами. Обряд начинается в храме. Зажигается священная церковная свеча, затем читается молитва, после чего верующий несет зажженную свечу к себе в дом и оставляет ее там до полного сгорания. Благоухание священного огня в свече помогает устранить самые страшные нечистые силы.

У католиков перед празднованием светлой Пасхи имеет место быть пост. Данное воздержание является не таким строгим по сравнению с православием. Католикам во время поста разрешается по определенным датам лакомиться мясными и молочными блюдами. Основная миссия предпасхального поста заключается в очищении духа от злых и недобрых мыслей. В день Пасхи пост заканчивается, а человек ощущает на себе действие священного ритуала.




Какого числа Католическая Пасха в 2016 году

Несомненно, дата католической Пасхи в 2016 году напрямую связана с крашением яиц. Как и у православных верующих на столь важный праздничный день в каждом доме должен быть накрыт вкусный стол, где главными атрибутами тожества служат пасхальные блюда, в частности, крашеные яйца. Очень важно заранее освятить все приготовленные блюда. Поэтому с субботнего вечера приготовленный яства несут в храм, проводят священный ритуал и приносят освященные уже блюда домой. На следующий день, в дату самого главного события религиозной жизни, можно лакомиться вкусными блюдами, угощать ими родственников и знакомых. Помимо вкусностей принято на Пасху дарить самым ближним своим различные подарки, это могут быть, конфеты, нательные крестики, цветы.

В тот день, когда случается католическая Пасха в 2016 году, число праздника всегда связывают с весельем и большой радостью. Как правило, даже природа радуется в этот чудесный день, на улице светит яркое солнышко, а вся атмосфера воздуха становится уютной и манящей. В церковных храмах с самого раннего утра начинаются праздничные молитвенные службы, каждому католику рекомендуется посетить храм и поучаствовать в песнопениях. Обязательно зажигаются благодарственные свечи в честь спасения и воскрешения Христа. Сам день проходит в праздничных нотках, поэтому люди стараются надеть красивые наряды, украсить свой образ при помощи ленточек или бантов.



Для маленьких детишек Пасха является ярким и красочным днем, ведь они даже больших взрослых радуются увлекательным традициям праздничного дня. Малыши с радостью обмениваются пасхальными яйцами и различной выпечкой, целуют и обнимают своих родителей.

Пасха всегда проходит весело и торжественно, после праздника у каждого человека остается волшебное душевное настроение.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт time.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК