Создать аккаунт
Главная » Последние новости » повышение социальной пенсии 2016 по инвалидности в России

повышение социальной пенсии 2016 по инвалидности в России

771


повышение социальной пенсии 2016 по инвалидности в России
Вопросы различных повышений интересуют многих всегда. А уж в кризис и подавно. И очень сильный интерес различного рода индексации вызывают у тех, кто живет на социальные пособия или социальную пенсию.Индексация социальной пенсии в 2016 году, последние новости по которой ждут многие, сегодня один из основных вопросов у населения страны.


Что из себя представляет социальная пенсия
Социальная пенсия – это такой вид выплаты, который предусмотрен государством людям, нуждающимся в подобной поддержке очень сильно. Есть разные виды такого рода выплаты, и все они различаются друг от друга размером и правилами начисления.

Такая выплата предлагается следующим категориям граждан:


  •  инвалидам различных групп, которые не имеют работы, трудового стажа (или с минимальным стажем менее 5 лет), детям-инвалидам и т.д.;

  •  детям до 18 лет по потере кормильца;

  •  тем, у кого нет в силу разных причин трудового стажа или в наличии минимальный, достигшим возраста 60 лет (для женщин) и 65 лет (для мужчин).


При этом стоит понимать, что такая выплата осуществляется только тем, кто постоянно проживает и зарегистрирован на территории России. Размер пенсии отличается в зависимости от обстоятельств человека. Так, например, самые большие выплаты могут получать инвалиды I группы, которые полностью лишены возможности работать. Минимальная – у инвалидов III группы, которые вполне себе могут трудоустроиться и зарабатывать.

Сегодня средний размер социальной пенсии в России – чуть больше 8 000 рублей. При этом стоит понимать, что инвалиды III группы будут получать около 3-4 тысяч рублей, те, кто не наработал стаж – около 4-5 тысяч, инвалиды I группы – около 13 000 рублей.


Для получения такой пенсии необходимо предоставить необходимый пакет документов в отделы соцзащиты. Именно там и принимают решение о начислении такой выплаты. Список документов, необходимых для оформления, можно взять непосредственно в соцзащите. Все они позволят подтвердить необходимость получения вами именно такого вида выплаты.
Почему появились сомнения в возможности индексации
Россия сейчас переживает далеко не лучшие времена. Серьезный финансовый кризис затронул практически все стороны жизни общества. Причинами развития такой катастрофической ситуации стали:
  •  проблемы со страной-соседкой по территориальным вопросам;

  •  мировая изоляция страны со стороны всех основных ее европейских партнеров;

  •  санкционная составляющая и ответные контрсанкций;

  •  изменения внутреннего рынка валют;

  •  снижение стоимости нефти;

  •  резкий рост инфляции.




  • повышение социальной пенсии 2016 по инвалидности в России

    Такие проблемы стали причиной того, что в стране начались:


    •  массовые сокращения работников;

    •  урезания заработных плат;

    •  уменьшение доходов населения, как минимум на 10%.


    Из-за всего это серьезно ухудшился и снизился поток средств, который наполнял бюджет. Из-за этого государству стало не хватать средств, чтобы выполнять все обязательства социального характера. Даже, например, осуществлять повышение социальной пенсии 2016 по инвалидности в России.
    Какие есть новости по данному вопросу
    Социальная пенсия в 2016 году, последние новости по которой интересуют очень многих, обсуждается в правительстве особенно бурно. Ведь это такой вид поддержки, когда государство ничего не получает взамен и действует только из бюджета. Естественно, на фоне имеющегося кризиса поддерживать население просто так довольно тяжело.

    Поэтому сейчас обсуждения по данному вопросу крайне бурные. Так, например, в числе последних новостей прозвучали заявления от правительства, что индексировать будут только некоторые варианты соцпенсий, при этом по определенной схеме.

    Так, например, повышение социальной пенсии в 2016 году детям-инвалидам в России, а также иным категориям льготников повысят выплаты по плановой инфляции. А плановая, как известно, серьезно отличается от реальной. На этом фоне не стоит ждать каких-то серьезных изменений.

    Повышение, если и состоится, будет составлять крайне маленький процент – около 6-7%, и это в лучшем случае. А по некоторым вариантам соцпенсий индексация и вовсе может быть заморожена. И к этому следует подготовиться.

    повышение социальной пенсии 2016 по инвалидности в России

    Что считают эксперты по данному поводу
    Увеличение социальной пенсии по потере кормильца и иным категориям льготников пока под вопросом. И эксперты сейчас могут только полагать и строить догадки, основываясь на событиях, которые происходят сейчас.

    И они затрудняются сказать, каким будет повышение. Одно только ясно, что государство будет точно поддерживать тех, кто на 100% от него зависит. А тех, кто хоть как-то может обеспечивать себя сам, вполне могут и урезать в некоторых льготах и выплатах. И к этому обязательно стоит подготовиться и настроиться на такой ход событий. Тем более, что что-то поменять население не в силах.


    0 комментариев
    Обсудим?
    Смотрите также:
    Продолжая просматривать сайт time.kg вы принимаете политику конфидициальности.
    ОК