Создать аккаунт
Главная » Последние новости » Какого числа Усекновение главы Иоанна Предтечи в 2016 году

Какого числа Усекновение главы Иоанна Предтечи в 2016 году

652


Какого числа Усекновение главы Иоанна Предтечи в 2016 году
Праздничная православная дата — Усекновение главы Иоанна Предтечи празднуется христианами 11 сентября. Торжество относится к непереходящим событиям, соответственно, из года в год день праздника не видоизменяется. Несмотря на то, что дата праздника Усекновения главы Иоанна Предтечи 2016 является значимым событием в православной вере, в общее число 12-ти важных христианских дат это событие не входит.


История
Очень интересна и необычна история праздника Усекновение главы пророка Иоанна Крестителя (Предтечи).

Вся жизненная судьба Иоанна Крестителя трагична. Этот человек был приверженцем справедливости и морали, он никогда не поддавался влиянию человеческих страстей и похотей. Убежденный сторонник самой высокой морали, он никогда не подчинялся влияниям и желаниям богатых людей.

После того, как случилось величайшее таинство Крещения Господа Иоанном Крестителем, последнего по приказу властителей заключили в темницу. Причиной заточения стал тот факт, что Иоанн стал открыто обсуждать двуличное поведение царя Ирода, когда он по собственному желанию вступил в связь с женой своего родного брата. По вере Крестителя подобное поведение считалось недостойным, поэтому он и прилюдно осуждал Ирода. Конечно, подобная правда не была приятна царю, поэтому он и решил устранить по-своему Иоанна.

Ирод изначально желал убить Крестителя, тем самым отомстив ему за правдивые слова перед народом. Но царь боялся проявлений неудовольствий, исходящих от народа, ведь для них Иоанн был величайшим служителем Бога и помощникам обездоленных людей. Более того, в народе считалось, что своими добрыми словами Креститель мог устранять головную боль. Боясь бунта народа, Ирод держал Крестителя в темнице до тех самых пор, пока на своем дне рождении, поддавшись влиянию прекрасной танцовщицы, Ирод не поддался на уговоры отрубить голову Предтечи.


Давшему слово царю не пришлось ничего иного, как казнить тот час же Иоанна, после чего отрубленную голову преподнесли на блюде. Гости, которые были на празднике, пришли в ужас от подобного зрелища. Но еще большего страха все натерпелись тогда, когда отрубленная голова Предтечи заговорила и произнесла слова, обвиняющие Ирода в своих нехороших действиях, в том числе в прелюбодеянии в жене своего брата.

После всех происшедших событий царем было решено похоронить голову отдельно от тела Предтечи, дабы избежать воскрешения пророка. Единомышленники и верующие похоронили тела, а вот голова Крестителя была предана земле служителями царя.




Кара небесная убийц Крестителя не заставила себя ждать, через непродолжительное время после свершения страшного самосуда, все те, кто были причастны к лишению жизни Крестителя, обрели мучительную смерть.

Какого числа Усекновение главы Иоанна Предтечи в 2016 году

Традиции
Уже определено выше, какого числа Усекновение главы Иоанна Предтечи в 2016 году. По новому стилю событие верующие отмечают 11 сентября. А какие традиции православного характера присущи этой дате?

На время праздника в православном мире действуют основы строгого поста, а это означает, что на праздник недопустимы великие пиршества. Праздничная дата относится больше к трагическим, поэтому, даже в том случае, если событие выпадает на воскресный день, то православным запрещено кушать всю пищу животного происхождения, куда входят такие продукты, как рыба, и молочные блюда. Как известно, в течение поста разрешается по воскресениям кушать рыбные блюда или пить молоко, а вот на праздник Усекновения главы Крестителя запрещено лакомится этими продуктами.

Строгая воздержанность от употребления привычной пищи связана с тем, что верующие вспоминают, какой жизнью жил Креститель. Он провел большую часть собственной наземной жизни в пустыне, где не кушал и практически не пил воды. Своими действиями он показывал народу, через какие страдания пришлось пройти Христу во благо своего народа.

Традиции праздника Усекновения главы Иоанна Предтечи в 2016 году обязательно касаются и того, что в этот день верующим обязательно рекомендуется посетить священный храм, отстоять молитвенную службу и зажечь поминальную свечу. В честь события во всех церквях поются молитвенные службы, посвященные празднику.

По основам вероисповедания считается, что работать тяжелейшим физическим трудом и работами в праздничные дни запрещено. Но если обстоятельства требуют, то можно выполнять необходимую работу, но нельзя переусердствовать или заниматься специально тяжкими работами.

Какого числа Усекновение главы Иоанна Предтечи в 2016 году

В народных мудростях указывается, что традиции праздника имеют особый смысл, если касаются определенных тем.


  • Например, в день наступления праздника людям не рекомендуется брать в руки нож. Это служило недобрым знаком, так как отсечение головы Крестителю произошло именно ножом.

  • Кроме этого, в день праздника нежелательно кушать овощи или же фрукты округлой формы, которые могут напоминать по виду голову, например, яблоки, арбузы, томаты, лук.



0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт time.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК