Создать аккаунт
Главная » Последние новости » Когда страстная неделя в 2016 году

Когда страстная неделя в 2016 году

703


Когда страстная неделя в 2016 году
Страстная неделя в течение длительности Строгого поста является самой наисложнейшей и скорбной. Если судить по главному ограничению, которое положено соблюдать в пост, — ограничение в питании, то Страстная неделя практически является аналогичной самой начальной неделе Строгого поста, когда верующим рекомендуется кушать по минимуму и желательно всего лишь пару раз за сутки самыми минимальными порциями. Что еще отличает Страстную неделю, так это то обстоятельство, что в завершающие дни, то есть в субботний и в пятничный день, вообще рекомендуется полностью отказаться от приема любой пищи. Действуют данные ограничения до окончания вечерней священной службы в завершающий неделю день — субботу. Какого числа Страстная неделя в 2016 году назначена в православном календаре?


Начало указанного события обозначено понедельником — 25 апреля. Окончание же строжайшего ограничения и великой скорби определено на 30 апреля. Соответственно, в последующий день, то есть 1 числа в мае, православные верующие могут отмечать пришествие светлой Пасхи. Важно помнить, когда Страстная неделя в 2016 году начинает свое действие, то каждому определенному дню недели соответствуют свои основы и традиции. Каждый день имеет свое собственное значение, при этом оно касается одинаково и обычной земной жизни, и православных обычаев. Главенствующее значение всех дней в Страстной неделе — это воспоминания о жизни и бытии Христа, о его делах, совершенных на грешной Земле, а также о великих событиях, которые запечатлены в Библии. А вот с обычной простонародной стороны зрения, Страстная неделя является главными днями, когда люди активно готовятся к пришествию светлой Пасхи.


Основная проблема верующих людей заключается в вопросе, что можно есть во время Страстной недели перед Пасхой 2016? Но важно знать и другие основы, которые полаются на это священное событие.
25 апреля, 1 день — понедельник
В этот период верующими людьми начинается активная подготовка к предстоящей Пасхе. Народ проводит уборку своего жилища, придумывает блюда для праздничного стола и начинает закупать необходимые продукты. В течение дня рекомендовано придерживаться основ строгого ограничения пищи, то есть кушать позволительно лишь 1 или 2 раза за сутки.




Когда страстная неделя в 2016 году

26 апреля, 2 день — вторник
Продолжается период проведения подготовки к встрече светлой Пасхи. Вторник верующим рекомендовано провести в уединении. Важно отметить, что католическая Страстная неделя 2016 практически аналогична по поведению и нравам с православной. На данное число в православном календаре обозначено великое христианское событие — Благовещение, в связи с такими обстоятельствами на стол позволяется накрыть блюда из рыбы.
27 апреля, 3 день — среда
Незавершенные ранее дела разрешается в среду уже закончить. Но главное, что требуется от верующих, это — подготовка праздничного стола. Пришло время от варки яиц и их окрашивания, хозяйки готовят тесто для куличей, варят холодцы, закручивают рулеты.
28 апреля, 4 день — четверг
По всем народным и православным приметам, период назван — Чистый четверг. В этот день перед восходом солнышка необходимо пересчитать деньги, чтобы в будущем не ощущать нужду. Кроме этого, проводятся тщательные генеральные уборки всех жилых помещений, люди меняют постельное белье, готовят красивые и чистые одежды для проведения скорого торжества.

Когда страстная неделя в 2016 году

29 апреля, 5 день — пятница
Самый ответственный и главный день — пятница Страстная. Когда продолжается Страстная неделя в 2016 году, что нельзя делать в этот период? В пятницу рекомендовано самое строгое воздержание, и от приема пищи, и от накала человеческих страстей. Верующие молятся и вспоминают жизнь Христа.
30 апреля, 6 день — суббота
Продолжаются суровые ограничения Строгого поста. Верующим в этом день запрещено кушать любую пищу, а снятие всех запретов проводится после проведения вечерней службы.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт time.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК