Создать аккаунт
Главная » Последние новости » Раскрыта природа империализма державы Уари

Раскрыта природа империализма державы Уари

486


Раскрыта природа империализма державы Уари
Фото: Randal Sheppard / FlickrАнтропологи из Австралии, Перу, США и Германии назвали причину, согласно которой в индейской культуре доинкского периода Уари доминировала империалистическая государственная политика. Исследование опубликовано в журнале PLOS ONE.

Ученые рассмотрели два механизма, которые, по их мнению, могли бы поддерживать империалистический строй в древней империи: замену коренного населения и культурную диффузию. Оказалось, что мощь державы Уари поддерживалась вторым способом.




Ученые просеквенировали митохондриальные геномы останков 34 представителей культуры Уари, найденные на стоянке Вака Пуклана в Лиме (Перу). Эти люди жили до, во время и после расцвета империи Уари. В случае, если бы в древней цивилизации происходила замена коренного населения, ученые нашли бы в образцах высокое генетическое разнообразие, чего не наблюдалось.

Империя Уари существовала в 600-1100 годы нашей эры на территории современного Перу. Древняя культура пришла в упадок в 800-е годы и к X веку была покорена индейцами уанка. Государство последних пришло в упадок в XIII веке и было покорено инками.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт time.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК