Создать аккаунт
Главная » Последние новости » Эрдоган пригрозил Германии

Эрдоган пригрозил Германии

759


Эрдоган пригрозил Германии
Фото: Zhao Dingzhe / Xinhua / Zumapress / Globallookpress.comПрезидент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что Анкара проанализирует решение немецкого парламента о признании геноцидом преступлений против армян в 1915 году и предпримет необходимые шаги. Слова главы государства со ссылкой на телеканал TRT приводит ТАСС.

«Я переговорил с премьер-министром [Бинали Йылдырымом]. Мы оба убеждены, что первым нашим шагом должен быть отзыв посла. Решение немецкого парламента окажет серьезное воздействие на отношения Турции и Германии», — сказал турецкий лидер.

По словам Эрдогана, окончательное решение относительно необходимых мер будет принято после его возвращения из Кении.




Турецкий премьер Бинали Йылдырым в свою очередь заявил, что в неправильном, по его мнению, решении во время голосования в бундестаге виновато «армянское расистское лобби», замглавы правительства Нуман Куртулмуш отметил, что «принятие законопроекта является исторической ошибкой».

В четверг, 2 июня, депутаты парламента Германии одобрили резолюцию, признающую геноцидом преступления против армян в Османской империи в 1915 году. В поддержку документа проголосовали практически единогласно. В резолюции, в частности, говорится, что уничтожение армян в Османской империи во время Первой мировой войны было «крупнейшей катастрофой, повлекшей огромные последствия в тысячелетней истории армянского народа».


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт time.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК