Создать аккаунт
Главная » Последние новости » В столкновениях индийской полиции с сектантами-коммунистами погибли 24 человека

В столкновениях индийской полиции с сектантами-коммунистами погибли 24 человека

572


В столкновениях индийской полиции с сектантами-коммунистами погибли 24 человека
Фото: Saurabh Das / APВ индийском городе Матхура, расположенном в северном штате Уттар-Прадеш, в столкновениях между полицией и членами местной религиозной секты Свадхин Бхарат Видхик Сатьяграх (Swadhin Bharat Vidhik Satyagrah) погибли 24 человека. Об этом сообщает The South China Morning Post.

Стражи порядка зачищали территорию, которую на протяжении последних двух лет незаконно занимали свыше трех тысяч человек.

В ходе столкновений сектанты применяли огнестрельное оружие. В результате погибли двое полицейских. По информации издания, сотни человек были задержаны, 124 из них предъявлены обвинения в участии в беспорядках и убийстве.




Члены секты Свадхин Бхарат Видхик Сатьяграх сочетают религию с идеологией, выступают за отмену выборов и дешевое топливо для всех. Их взгляды близки к наксалитам — индийским повстанцам-маоистам (коммунистам).

Маоизм — течение в коммунистическом движении, в основе которого лежат идеи, связанные с именем председателя Центрального Комитета Коммунистической партии Китая Мао Цзэдуна. Маоизм сложился под влиянием марксизма, сталинизма и традиционной китайской философии.

Наксалиты — вооруженные группировки, получившие название по месту первого восстания деревни Наксалбари в Западной Бенгалии. Они ведут вооруженную борьбу против центрального индийского правительства, сражаясь, по их словам, за интересы племенных объединений и безземельных крестьян.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт time.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК