Создать аккаунт
Главная » Последние новости » Александр Пушкин - день рождения 6 июня, биография Пушкина, кратко самое главное

Александр Пушкин - день рождения 6 июня, биография Пушкина, кратко самое главное

658


Александр Пушкин - день рождения 6 июня, биография Пушкина, кратко самое главное

День рождения Александра Сергеевича Пушкина отмечается 6 июня. Каждый год в этот день отмечается День русского языка. Биография Пушкина - кратко самое главное.

Биография Пушкина - будущий великий российский поэт родился на свет 6 июня 1799 года в Немецкой Слободе, Москве. Обычно все лето маленький Александр проводил у своей бабушки Марии Алексеевны Ганнибал в селе Захарове. Бабушка Пушкина писала о нем так: «Не знаю, что выйдет из старшего внука. Мальчик умный и охотник до книг, но учится плохо, редко когда сдаст свой урок порядком. Его не прогонишь играть с детьми, не расшевелишь. Он из одной крайности в другую бросается, нет у него середины».
Биография Александра Пушкина - больше шести лет Пушкин пробыл в Царскосельском лицее, где впервые открылся его талант. Его любимыми авторами в юности были Парни и Вольтер, он был увлечен и Жуковским. В июле 1914 года Пушкин напечатался в первый раз: в журнале «Вестник Европы». Во время своей учебы в Царскосельском лицее он вступил в общество «Арзамас».
В 1817 году Пушкин закончил лицей в чине коллежского секретаря (10 табель в табели о рангах). После лицея его определили в Коллегию иностранных дел. В 1819 году он вступил в общество «Зеленая лампа», который стоит под руководством «Союза благоденствия».

Пушкин был тесно связан с многими членами декабристских клубов, но в тайной их деятельности не участвовал. Под влиянием этих тем он написал стихи «К Чаадаеву», «Деревня». В эти же годы он написал поэму «Руслан и Людмила», которую опубликовали в 1820 году.
Александр Пушкин - день рождения 6 июня, биография Пушкина, кратко самое главное




Александр Пушкин - день рождения, биография поэта. Весной 1820 года его вызвали к генерал-губернатору и попросили объяснить содержание его стихов. Уже тогда Пушкина собирались в Сибирь или вообще заточить в Соловецкий монастырь. Однако, благодаря своим друзьям, а главное Карамзина, ему смягчили наказание и сослали в Кишинев.
По пути в Кишинев Александр Пушкин заболел воспалением легких после купания в Днепре. В 1820 году больного Александра Сергеевича увозят на Кавказ и Крым, это сделали Раевские.
В Крыму Пушкин написал множество произведений, из которых наиболее известны «Кавказский пленник», «Бахчисарайский фонтан», а также занимался «Евгением Онегиным» и написал несколько лирических стихотворений.
Биография Александра Пушкина - после того, как на трон взошел император Николай 1, жизнь Пушкина изменилась. На высочайшей аудиенции у императора ему было гарантировано право печататься и освобождение от обычной цензуры. В 1830 году Пушкин сватается к Наталье Николаевне Гончаровой, 2 марта 1831 года происходит их венчание в церкви Большого вознесения у Никитских ворот. Во время обмена кольцами между молодыми кольцо Пушкина упало на пол, а после погасла свеча. Поэт расценил это как дурной знак.
После свадьбы они немного жили на Арбате в Москве, но в мае 1931 года уехали из столицы в Царское село, так как Пушкин поссорился со своей тещей.
3 ноября 1836 году на адрес друзей Пушкина пришел пасквиль, в котором содержались вольные намеки в отношении жены поэта. В это же время за ней начинает ухаживать Дантес. На следующий день Пушкин послал к нему вестника о дуэли, но ее удалось предотвратить. 17 ноября Дантес сделала предложение сестре Натальи Николаевны, Екатерине.
Однако, брак Дантеса не разрешил спора. Он все равно продолжал ухлестывать за женой Пушкина, по Петербургу ползли разные слухи. Жена предлагала поэту на время уехать из города, но он надумал решить спор на дуэли. 27 января 1837 году на Черной речке дуэль состоялась. Пушкин был ранен. 29 января он умер от перитонита. У поэту было четверо детей, но только двое (Наталья и Александр) позже родили внуков Пушкина.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт time.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК