Создать аккаунт
Главная » Последние новости » Названа причина переноса Стоунхенджа из Уэльса

Названа причина переноса Стоунхенджа из Уэльса

621


Названа причина переноса Стоунхенджа из Уэльса
Фото: imago stock&people / Globallookpress.com Археологи из Великобритании назвали наиболее вероятную, по их мнению, причину переноса памятника Стоунхендж из Уэльса в Уилтшир (его современное местоположение). Об этом сообщает издание The Telegraph.

Причиной переноса памятника, как отмечает археолог Майк Паркер-Пирсон из Университетского колледжа Лондона, стали культурные соображения. Вероятнее всего, памятник транспортировали древние валлийцы, поскольку, по словам ученого, он был «физическим воплощением предков».




По мнению археологов, на территории Уэльса использование Стоунхендж носило ритуальные цели, в частности, для захоронений людей. Не имея возможности транспортировать останки предков, валлийцы приняли решение о переносе самого памятника.

В мае археологи описали способ переноса огромных камней, из которых состоит Стоунхендж, и провели соответствующий эксперимент. О переносе камней для памятника из Уэльса в Уилтшир стало известно в декабре прошлого года. Стоунхендж построен четыре-пять тысяч лет назад. Наиболее тяжелые его камни весят 30-40 тонн. Вопрос о предназначении памятника в среде археологов и антропологов до сих пор считается считается открытым.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт time.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК