Создать аккаунт
Главная » Последние новости » На границе Украины и Польши задержан француз с арсеналом оружия и взрывчаткой

На границе Украины и Польши задержан француз с арсеналом оружия и взрывчаткой

538


На границе Украины и Польши задержан француз с арсеналом оружия и взрывчаткой
Фото: пресс-служба СБУГражданин Франции, уроженец Лотарингии Григуар М., был задержан при пересечении украино-польской границы. В его автомобиле был обнаружен целый арсенал огнестрельного оружия и взрывчатка. Об этом сообщил французский телеканал M6.

Инцидент произошел 21 мая, однако официально задержание своего гражданина французские власти подтвердили только 6 июня.

При досмотре автомобиля подозреваемого пограничники обнаружили три ручных гранатомета, несколько автоматов Калашникова, 100 детонаторов, более 100 килограммов тротила, несколько оптических прицелов.




По данным следствия, подозреваемый, может принадлежать к ультра-правой националистической организации. Оружие и взрывчатка предназначались для совершения терактов, направленных на синагоги и мечети на территории Франции.

Стоимость перехваченной партии вооружений оценивается в 250 тысяч евро. Власти ищут источник финансирования этой покупки. Кроме того, правоохранительные органы разыскивают возможных соучастников — полицейские не исключают, что вторая машина с аналогичным грузом могла беспрепятственно пересечь границу и оказаться на территории Евросоюза.

Представители спецслужб различных европейских стран, в последнее время неоднократно выступали с предупреждениями о возможных терактах на территории Европы. В апреле об этом говорилось в докладе немецкой разведки. В мае с аналогичным предостережением выступил глава французской внутренней разведки Патрик Кальвар.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт time.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК