Создать аккаунт
Главная » Последние новости » «Газпром» инвестирует в газотранспортную сеть Киргизии 100 миллиардов рублей

«Газпром» инвестирует в газотранспортную сеть Киргизии 100 миллиардов рублей

578


«Газпром» инвестирует в газотранспортную сеть Киргизии 100 миллиардов рублей
Фото: Александр Чиженок / «Коммерсантъ»«Газпром» намерен вложить 100 миллиардов рублей до 2030 года в газотранспортную систему Киргизии. Об этом заявил премьер-министр России Дмитрий Медведев, передает «Интерфакс».

Треть от этого объема, по его словам, может быть инвестирована в ближайшие два года. «Мы достаточно долго эти вопросы обсуждали и в конечном счете договорились — сейчас намечены весьма серьезные планы по развитию потребностей республики в природном газе», — отметил он. Инвестиции российской компании должны существенно повысить уровень газификации Киргизии.




Объем инвестпрограммы «Газпрома» на 2016 год составляет 842 миллиарда рублей, в том числе капитальных вложений — 777,6 миллиарда рублей.

В начале мая заместитель председателя правления компании Валерий Голубев заявил, что «Газпром» испытывает сложности с реализацией инвестиционной программы на 2016 год в связи с тем, что доходность экспорта почти сравнялась с поставками на внутренний рынок.

«Газпром» — крупнейшая российская энергетическая компания, занимающаяся разработкой и продажей газа и нефти. Доля компании в мировых запасах газа составляет 17 процентов, в российских — 72 процента. Более 50 процентов акций холдинга контролирует государство. В 2015 году «Газпром» увеличил экспорт газа в дальнее зарубежье на восемь процентов, до 159,4 миллиарда кубометров.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт time.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК