Создать аккаунт
Главная » Последние новости » Ученые доказали, что употребление хлеба с клетчаткой продлевает жизнь

Ученые доказали, что употребление хлеба с клетчаткой продлевает жизнь

429


Ученые доказали, что употребление хлеба с клетчаткой продлевает жизнь

Австралийские исследователи узнали, что ежедневный прием хлеба в пищу – это залог здоровья и продолжительности жизни. Специалисты объясняют этот факт тем, что в хлебе содержится большое количество клетчатки, которая благотворно влияет на обмен веществ.
Ученые из Сиднейского и Уэстмидского университетов считают, что отказываться от хлеба ради диеты не нужно, так как это очень важный продукт для человеческого организма. Чтобы доказать свое утверждение, ученые на протяжении десяти лет пристально следили за питанием и состоянием здоровья порядка 2000 человек. Все они были старше 49 лет. Обязательным условием исследование было отсутствие у добровольцев онкозаболеваний или болезней сердца.



В ходе наблюдений эксперты выяснили, что у порядка 310 человек наблюдаются признаки «успешного старения», то есть все показатели – здоровье, физическая форма – находятся в пределах нормы. Ученые отметили, что все эти люди ежедневно употребляли продукты с высоким содержанием клетчатки. Также у этой группы людей была снижена склонность к диабету, депрессивным состояниям, гипертонической болезни. Такой эффект дает не только хлеб, но и другие продукты, обогащенные клетчаткой – кожура фруктов, бобовые, зерновые продукты. Исследователи подчеркивают, что благотворно на организм влияет прежде всего ржаной и черный хлеб.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт time.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК