Создать аккаунт
Главная » Последние новости » Что нельзя делать в Рамадан

Что нельзя делать в Рамадан

701


Что нельзя делать в Рамадан

Что нельзя делать в Рамадан — основные запреты

Девятый месяц мусульманского лунного календаря называется священным месяцем Рамадан (Рамазан), он сопровождается строгим постом и ограничениями.

Поскольку лунный календарь короче григорианского, а календари исламских стран отличаются друг от друга, начало Рамадана нельзя привязать к определенной дате – в разных странах его начало приходится на разные дни.
Что нельзя делать в Рамадан
Пост («ураза») необходим каждому мусульманину, чтобы укрепиться в самодисциплине и своей вере. Дневное время суток во время Рамадана верующие посвящают молитвам, чтению Корана, размышлениям, благочестивым поступкам и работе. Кроме того, после пятой молитвы совершается еще одна, дополнительная молитва-намаз (таравих). В светлое время суток нельзя принимать пищу, утолять жажду, вдыхать табачный дым. Ночью ограничения снимаются, но меню поста должно быть строгим, развлечениям и излишествам предаваться нельзя. Даже разрешенную пищу нужно употреблять в как можно меньших количествах, поскольку пост направлен на уменьшение плотских побуждений.




Что нельзя делать в Рамадан

Многие начинают употреблять в темное время суток разные деликатесы, увеличивают количество съеденной пищи – в этом случае цель поста теряется, пользы от него не будет. Чтобы почувствовать радость и награду по окончании поста, верующий должен испытать настоящий голод. Ограничения в еде в Рамадан не накладываются лишь на беременных и кормящих женщин, тяжело больных, детей и людей, находящихся в пути или на тяжелой работе. Это самые очевидные запреты, о них знают многие.

Однако помимо них существуют и другие, не менее важные запреты в Рамадан. Старайтесь избегать взглядов на запретные места, это любые предметы, отвлекающие разум от поминания Аллаха. Даже на свою жену не стоит с вожделением, не говоря о других женщинах.

Что нельзя делать в Рамадан

Также под запретом места, в которых совершается зло. Нужно избегать ненужных споров, лишних разговоров, лжи, злословия, клятв, шуток и т.д. Клевета и злословие – большие грехи и несоблюдение этого запрета может сделать протекание поста более тяжелым.

Злословие – разговоры о человеке за его спиной, которые ему бы не понравились. От этого греха удержаться тяжело даже правоверным мусульманам, но стремиться к этому следует постоянно. Точно также является грехом и слушание подобных разговоров.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт time.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК