Создать аккаунт
Главная » Последние новости » «Донстрой» начал снос конструктивистского квартала «Погодинская» в Москве

«Донстрой» начал снос конструктивистского квартала «Погодинская» в Москве

578


«Донстрой» начал снос конструктивистского квартала «Погодинская» в Москве
Фото: Михаил Джапаридзе / ТАССДевелоперская компания «Донстрой» 6 июня приступила к сносу конструктивистского квартала «Погодинская» в районе Хамовники в Москве, сообщили Rambler News Service местные жители. На его месте девелопер намерен построить вторую очередь элитного жилого комплекса.

В январе общественное движение «Архнадзор» потребовало отозвать ордер на снос конструктивистского поселка, построенного в конце 1920-х годов по проекту архитекторов Волкова, Островского и Бибикова. Здания образуют единый ансамбль со знаменитым клубом «Каучук». Член Совета при президенте по культуре и искусству, координатор движения «Архнадзор» Константин Михайлов пояснил агентству, что в середине мая Москомнаследие отказало признать квартал памятником культуры.

В официальном заявлении застройщика отмечается, что все необходимые документы для проведения строительных работ у него имеются.




По мнению председателя центрального совета ВООПИК, члена Совета при президенте по культуре и искусству Галины Маланичевой, в архитектурно-планировочной структуре города, и особенно в районе Хамовники, квартал играет определенную роль, однако «по качеству самих домов и по качеству жизни в них можно сказать только плохое».

«Данные дома являются примером конструктивизма только по времени постройки, строили их архитекторы с неизвестными фамилиями. Если бы квартал "Погодинская" был ценным, его включили бы в реестр для сохранения как объект культурного наследия», — считает Маланичева.

По мнению историка архитектуры Михаила Коробко, дома в стиле конструктивизма не определяют облик Москвы, даже те из них, которые признаны памятниками культурного наследия.

В апреле 2015 года в научно-техническом заключении о состоянии квартала НИЦ «Строительство» рекомендовал выполнить демонтаж зданий квартала «Погодинская» в связи с потерей прочности основных несущих элементов зданий и экономической нецелесообразностью их капремонта.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт time.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК