Создать аккаунт
Главная » Последние новости » Украина пригрозила России иском в ЕСПЧ из-за усыновления крымских детей

Украина пригрозила России иском в ЕСПЧ из-за усыновления крымских детей

371


Украина пригрозила России иском в ЕСПЧ из-за усыновления крымских детей
Фото: Вадим Брайдов / «Коммерсантъ»Украина намерена подать иск в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) из-за усыновления россиянами детей в Крыму. Об этом сообщил заместитель министра социальной политики Украины по вопросам европейской интеграции Сергей Устименко, передает портал LB.ua.

Он напомнил, что в 2014 году в Крым приезжали участники благотворительной программы «Поезд надежды» — желающие усыновить ребенка отправляются на специальном составе в разные регионы России. «Что мы сделали? Мы сообщили в Херсонскую область, органы внутренних дел открыли дело», — отметил замминистра на пресс-конференции.




По словам Устименко, когда все возможности на национальном уровне будут исчерпаны, Украина может обратиться в ЕСПЧ. «Так мы и будем делать. Иначе с Россией — это разговор с глухим. Будем действовать через международные правовые институты», — добавил он.

Портал отмечает, что по требованиям Семейного кодекса Украины, усыновление иностранцами украинских детей должно происходить с согласия центрального органа исполнительной власти, то есть министерства социальной политики страны.

Крым вошел в состав России после проведенного в марте 2014 года референдума. На нем большинство проголосовавших жителей полуострова высказались за такое решение. Киев и ряд стран Запада признать результаты плебисцита отказались. В Москве отмечают, что процедура присоединения региона соответствовала нормам международного права.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт time.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК