Создать аккаунт
Главная » Последние новости » Минфин предупредил о новой волне обвала нефтяных цен

Минфин предупредил о новой волне обвала нефтяных цен

516


Минфин предупредил о новой волне обвала нефтяных цен
Фото: Евгений Павленко / «Коммерсантъ»Есть много причин, которые могут привести к очередной волне падения цен на нефть. Об этом в четверг, 9 июня, заявил замминистра финансов России Максим Орешкин, передает Rambler News Service.

«Нужно аккуратно подходить к динамике нефтяных цен», — приводит агентство его слова. Он отметил, что текущая траектория стоимости полностью повторяет траекторию прошлого года, когда «после такого же оптимистичного второго квартала мы столкнулись с очень серьезным снижением цен во втором полугодии».




Чиновник также сообщил, что Минфин предлагает новое бюджетное правило, согласно которому при превышении уровня цен в 40-50 долларов, сверхдоходы изымались бы в резервы.

«Только через этот канал можно изолировать всю внутреннюю экономику от колебаний цен на нефть», — сказал он.

По данным на 11:51 мск, нефть марки Brent на лондонской бирже ICE стоит 52,3 доллара за баррель. Котировки упали на 0,4 процента по сравнению с закрытием предыдущей сессии.

8 июня министр финансов Антон Силуанов сообщил, что курс рубля больше не находится в прямой зависимости от цены на нефть. Он добавил, что на рубль сейчас «много что влияет». «Влияют, в том числе и решения Федерального резерва (ФРС США — прим. «Ленты.ру»), который, как ожидается, повысит ставки», — сказал он.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт time.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК