Создать аккаунт
Главная » Последние новости » Президент Грузии заявил о готовности России дестабилизировать половину Евразии

Президент Грузии заявил о готовности России дестабилизировать половину Евразии

460


Президент Грузии заявил о готовности России дестабилизировать половину Евразии
Фото: Shannon Stapleton / ReutersПрезидент Грузии Георгий Маргвелашвили заявил, что Россия при необходимости готова дестабилизировать половину Евразии. Об этом он сказал в пятницу, 10 июня, в интервью изданию EUobserver.

По словам Маргвелашвили, Москва способна для сохранения своего влияния активировать любой из замороженных конфликтов в соседних странах. Он заявил, что НАТО не следует пытаться угадать, где начнется эскалация событий. «Речь идет о создании эффективной системы раннего предупреждения в регионе», — пояснил президент Грузии.

31 марта Маргвелашвили в ходе рабочего визита в Вашингтон выступил с заявлением, что Москва считает Закавказье своим задним двором. По словам Маргвелашвили, Москва пытается остановить развитие республики.




Ранее в том же месяце президент Грузии назвал угрозой безопасности в кавказском регионе «российскую ползучую оккупацию». «Сегодня 20 процентов территории Грузии оккупированы Российской Федерацией (Тбилиси не признает независимость Абхазии и Южной Осетии и считает их территории захваченными — прим. «Ленты.ру») (...). Несмотря на это, Грузия из стран, не входящих в НАТО, находит возможность вносить самый большой вклад в поддержку глобальной безопасности», — заявил Маргвелашвили.

Дипломатические отношения между Москвой и Тбилиси прервались в августе 2008 года после вооруженного конфликта. Тогда президент Грузии Михаил Саакашвили ввел войска в Южную Осетию, пытаясь взять объявивший о независимости регион под контроль. После вмешательства России грузинские военные были вытеснены из зоны конфликта. Затем Россия официально признала государственность Южной Осетии и Абхазии.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт time.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК