Создать аккаунт
Главная » Последние новости » Пономарева лишили депутатского мандата за прогулы

Пономарева лишили депутатского мандата за прогулы

501


Пономарева лишили депутатского мандата за прогулы
Фото: Владимир Федоренко / РИА НовостиГосдума лишила Илью Пономарева депутатских полномочий за систематическое неисполнение им должностных обязанностей, в том числе прогулы пленарных заседаний в течение 30 и более календарных дней. Трансляция голосования велась в пятницу, 10 июня, на сайте нижней палаты парламента.

Решение было принято 413 голосами «за» при трех голосах против. Воздержавшихся не было.

Ранее с инициативой об отзыве мандатов двух депутатов — Ильи Пономарева и Алексея Митрофанова — обратилась фракция «Справедливой России», в которую они входят.

Однако комиссия Госдумы по этике нашла основания для лишения полномочий только Пономарева. Что касается Митрофанова, то, как сообщает ТАСС со ссылкой на главу комиссии Виктора Заварзина, «появились определенные документы медицинского характера», которые он не стал раскрывать «по этическим соображениям». В этой связи было принято решение отложить вопрос о лишении Митрофанова мандата и дополнительно изучить эти документы.




4 мая президент России Владимир Путин утвердил поправки в закон о статусе членов палат Федерального собрания, позволяющие лишать депутатов Госдумы полномочий за систематическое неисполнение своих обязанностей.

В октябре 2015 года Госдума дала согласие на заключение под стражу Пономарева, подозреваемого в пособничестве в растрате 750 тысяч долларов из средств инновационного фонда «Сколково». Более двух лет он находится за рубежом.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт time.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК