Создать аккаунт
Главная » Последние новости » Троица в 2016 году какого числа: история и традиции праздника, как отмечать

Троица в 2016 году какого числа: история и традиции праздника, как отмечать

639


Троица в 2016 году какого числа: история и традиции праздника, как отмечать

Троица в 2016 году какого числа отмечаем. История одного из главных христианских праздников. Как готовиться к празднику и как правильно его отметить. Советы хозяйкам и всем верующим.

Троица в 2016 году какого числа отмечаем, уже известно. В этом году один из наиболее почитаемых христианами праздников приходится на 19 июня. Святую Троицу принято отмечать на 50-й день после Пасхи, поэтому праздник носит название Пятидесятница. Именно на 50-й день после Пасхи пророк Моисей рядом с горой Синай дал своим послушникам Божий закон и придумал ветхозаветное священство. Это день рождения христианской церкви, когда произошло крещение первых христиан. Крещение совершалось первыми апостолами – спутниками Христа, на которых снизошел святой дух. Ученики получили от Бога дар, чтобы проповедовать Евангелия и рассказывать об Иисусе Христе, как о Спасителе, по всему миру. Пресвятой дух осенил первых адептов христианства огненными языками, на них снизошла способность нести христианское вероучение народам всех стран. Языки пламени являются символом очищения от грехов, они согревают душу и наполняют ее светом веры.
Троица в 2016 году какого числа. На Руси этот праздник стали отмечать после того, как князь Владимир произвел обряд Крещения. На Троицу во всех храмах после Божественной литургии совершается вечерня в память о снисхождении святого духа на учеников Христа. Праздник этот очень любим в народе, он получил название зеленые Святки или русалья неделя и тесно связан в сознании людей с приближением лета и проводами весны. Отмечали Троицу всю неделю, особенным размахом и весельем славились первые три дня Троицы, ведь именно в эти дни по земле ходит нечисть, которая боится шума. Первый день в народе носит название Зеленое Воскресение, второй - Клечальный, третий - Богодухов день В Клечальный день верующие отправлялись в храм, а после службы шли на поля, чтобы освятить их для получения отличного урожая.




Накануне Троицы молодые девушки задабривали русалок и мавок. Это должно было принести им удачу в будущем году и помочь благополучно выйти замуж. Девушки отправлялись в лес завивать березу, то есть вплетать ветки березы в венок. Так дерево стояло до Троицы, а потом на сам праздник молодые жительницы деревни собирались на поляне, пели песни и смотрели, что случилось с венками. Если венок оставался неповрежденным, то его обладательницу ждала долгая и счастливая жизнь, а если венок был поврежден, то долголетия можно не ждать. После этого венки пускали вплавь по воде, и счастье в будущем году ждало ту девушку, чей венок плыл по реке.

Троица в 2016 году какого числа. В народе Пятидесятницу всегда отмечали шумно и весело, ведь считалось, что чем громче праздновать, тем скорее разбежится вся нечисть, боящаяся шума. В этот день устраивались массовые гуляния, водились хороводы, пелись песни. Перед праздником хозяйки обязательно тщательно убирали дом, приносили в дом цветы и зеленые ветки и украшали все помещения. Среди украшений обязательно должны быть ветки березы, так как это дерево считается приносящим счастье и удачу в дом. Букеты цветов и пахучих трав также приносили с собой в церковь. После посещения храма все родственники собирались за праздничным столом, наслаждаясь праздничными блюдами. Часто собирались на природе. Так как этот день всегда выпадает на воскресенье, то есть возможность отметить его с родными и друзьями.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт time.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК