Создать аккаунт
Главная » Последние новости » Бригаде черноморских морпехов вручили орден Жукова за сирийскую кампанию

Бригаде черноморских морпехов вручили орден Жукова за сирийскую кампанию

488


Бригаде черноморских морпехов вручили орден Жукова за сирийскую кампанию
Фото: Сергей Гунеев / РИА НовостиГлава военного ведомства Сергей Шойгу вручил 810-й отдельной бригаде морской пехоты Черноморского флота орден Жукова. Об этом сообщает «Интерфакс».

«Вклад вашего прославленного соединения в защиту суверенитета страны и ее границ сложно переоценить. Военнослужащие бригады успешно решали боевые задачи в Индийском океане, Адриатике, Средиземноморье, в зоне грузино-абхазского конфликта и на Северном Кавказе. Защищали право жителей Крыма на самоопределение. Выполняли специальное задание Верховного главнокомандующего Вооруженными силами России на территории Сирийской Арабской Республики», — сказал Шойгу на торжественной церемонии вручения ордена.




По его словам, руководство страны высоко оценивает вклад личного состава бригады в укрепление обороноспособности государства.

«Имя Александра Михайловича Позынича, героически погибшего в Сирии, навечно вписано в летопись соединения и вооруженных сил России», — добавил министр обороны..

810-я отдельная бригада морской пехоты восходит к сформированному в 1966 году 309-му отдельному батальону морской пехоты, базировавшемуся в Казачьей бухте Севастополя. С 1967 года это 810-й полк морской пехоты, в 1979-м развернут в бригаду. В 1998 году 810-я бригада сокращена до полка, в 2008-м восстановлена.

Личный состав соединения принимал участие в гашении конфликтов начала 1990-х годов в постсоветских причерноморских странах, воевал во второй чеченской кампании. Морские пехотинцы бригады обеспечивали в 2015 году периметр безопасности российской авиабазы Хмеймим в Сирии. В ходе операции по поиску и спасению экипажа сбитого турецкими ВВС бомбардировщика Су-24М в ноябре 2015 года погиб матрос-контрактник бригады Александр Позынич.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт time.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК