Создать аккаунт
Главная » Последние новости » Россияне получат свои пенсионные накопления в виде единовременной выплаты

Россияне получат свои пенсионные накопления в виде единовременной выплаты

493


Россияне получат свои пенсионные накопления в виде единовременной выплаты

Большая часть россиян, которые имеют право на накопительную пенсию и которые достигнут пенсионного возраста в следующие 10 лет, получат свои накопленные средства единовременно. К соответствующим выводам можно прийти, изучив оценку Министерства труда. По словам Андрея Прудова, заместителя министра, у большинства застрахованных накопительная часть пенсии составит всего 3 процента от расчетной величины. В этом случае, согласно закону, накопления должны будут выплачены гражданам единовременно. Многие специалисты видят в этой ситуации большой риск, как для застрахованных россиян, так и для экономики в целом.
Через шесть лет выйдут на пенсию граждане 1967 г.р. и моложе, за них работодатели отчисляли по шесть процентов в накопительную часть пенсии. По словам Алексея Кудрина, к этим 6 % нужно морально будет готовиться. В свою очередь, Прудов рассказал, что на 2020-е годы у многих накопительная часть будет составлять лишь 3 %. Согласно выплатному закону, если накопления составляют менее пяти процентов, то гражданин получит все накопленное единовременно. По оценкам Минтруда, порядка 8.83 миллиона россиян получат единовременную выплату с 01 января 2020 года по 01 января 2031. З этот период объем средств на единовременную выплату прогнозируется в районе 797 миллиардов рублей.



Эксперты отмечают, что для застрахованных россиян эта выплата является риском, так как коэффициент размещения и размер пенсии будут ниже. Также риски специалисты видят и для экономики страны, ведь в перспективе ее ждет «длинных денег», так как фонды, ввиду отсутствия притока денег, должны будут изымать денежные средства из долгосрочных активов и вкладывать их в более высокореализуемые. Эксперты полагают, что из-за того, что сумма выплат собирается достаточно внушительная, то Мунтруд захочет внести в выплатный закон изменения.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт time.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК