Создать аккаунт
Главная » Последние новости » В России расширили список разрешенных наркотических лекарств

В России расширили список разрешенных наркотических лекарств

498


В России расширили список разрешенных наркотических лекарств

Правительство России постановило упростить выдачу обезболивающих для онкобольных.
Правительство России утвердило «дорожную карту», в которой предусматривается повышение доступности наркотических средств и психотропных веществ для использования в медицинских целях. Соответствующее распоряжение подписал премьер-министр РФ Дмитрий Медведев, оно опубликовано на сайте кабмина.
В соответствии с документом, будет расширена номенклатура наркотических и психотропных препаратов, которые используются при болевом синдроме, в том числе и у детей. Распоряжение предусматривает упрощение процедуры их выписывания пациентам, а также оптимизацию расчетов потребности в таких препаратах и развитие паллиативной медицинской помощи.



Вопрос о необходимости расширения списка разрешенных наркотических препаратов стал широко обсуждаться в 2015 году. Тогда было зарегистрировано несколько случаев самоубийств онкологических больных, напоминает РИА Новости.
Ранее руководитель Росздравнадзора Михаил Мурашко сообщил, что в 2015 году число мест, где осуществляется отпуск наркотических препаратов, увеличилось на 26%. С 7 апреля прошлого года работает "горячая линия", по которой граждане могут сообщить о нарушении порядка назначения и выписки обезболивающих.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт time.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК