Создать аккаунт
Главная » Последние новости » Агрессивный воробей живет недалеко от людей

Агрессивный воробей живет недалеко от людей

506


Агрессивный воробей живет недалеко от людей

Охватывающий широкий спектр биологических дисциплин, журнал «Biology Letters» опубликовал результаты исследования американских ученых с птицами. Исследователи из Политехнического университета Виргинии наблюдали за воробьями и доказали, что птицы, живущие в пригородных районах на юго-западе Виргинии, демонстрируют значительно более высокий уровень территориальной агрессии, нежели их визави из сельской местности.
Возможная причина такого поведения может заключаться в меньшем пространстве птиц из пригорода. Но у них есть преимущество – быстрый доступ к еде. Пернатые получают более сытную еду и кров, находясь рядом с человеком. Однако вынуждены постоянно конкурировать за эти ограниченные ресурсы.




В исследовании измеряли уровень территориальной агрессии у 38 сельских самцов певчих воробьев и у 35 городских птиц. Птицам включали запись песни другого самца и наблюдали за ними. Пернатые реагировали на симуляцию вторжения соседа. Городские птицы были более агрессивными, приближаясь к динамику, оставались рядом с ним, яростно хлопали крыльями, громко пели и готовились к атаке. Сельские птицы демонстрировали менее ярко выраженный уровень агрессивности.

Недавно корреспондент редакции «Новая газета ЮГ» стал очевидцем агрессивности воробьев. Он наблюдал наших русских атакующих птиц в одном известном заведении. Пернатые нагло отбивали друг у друга остатки пищи.

Агрессивный воробей живет недалеко от людей


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт time.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК