Создать аккаунт
Главная » Последние новости » Россияне скоро откажутся от пластиковых карт в пользу смартфонов – Сбербанк

Россияне скоро откажутся от пластиковых карт в пользу смартфонов – Сбербанк

452


Руководство Сбербанка России заявило, что уже в 2018 году ожидает массового отказа граждан страны от осуществления расчётов с помощью платёжных карт. Как подчеркнул в интервью ТАСС вице-президент Сбербанка по IT-технологиям Никита Волков, это произойдёт по причине перехода россиян на оплату с использованием мобильных устройств.

«Важно понимать то, что любая современная технология в обязательном порядке должна подтвердить серьёзную заинтересованность, причем как со стороны клиентов, так и со стороны торговых предприятий, — отметил Волков. — По моим оценкам, российские клиенты уже в 2018 году прекратят осуществлять оплату своих покупок с помощью привычных всем сегодня карт, потому что они предпочтут делать это посредством мобильных телефонов».

При этом эксперт по IT-технологиям уточнил, что осуществление оплаты услуг и товаров по идентификации внешности клиентов без телефона или же карты — уже очередной этап, поскольку это может быть небезопасным.




«Когда именно всё начнёт происходить вообще без посредника, я сказать пока не могу. Полагаю, это уже следующий этап. И я абсолютно не уверен в том, что это будет верное решение, ведь речь должна идти, прежде всего, о вопросах безопасности клиентов», — подчеркнул Никита Волков.

Напомним, в мае текущего года председатель Сбербанка России Герман Греф заявлял о том, что с 2017-го года в стране начнут активно внедрять современную технологию распознавания лиц и голосов граждан, что повлечёт за собой впоследствии полный отказ от использования банковских платёжных карт.

В свою очередь заместитель руководителя Сбербанка Станислав Кузнецов уточнял тогда, что возможность обходиться вообще без карт для управления всеми своими финансовыми средствами, вероятно, появится у россиян, уже через 5-7 лет.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт time.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК