Создать аккаунт
Главная » Последние новости » Компания «Яндекс» будет отвечать в суде за ссылки на торренты

Компания «Яндекс» будет отвечать в суде за ссылки на торренты

401


Ассоциация по защите авторских прав в сети Интернет (АЗАПИ) официально заявила о своём намерении подать на руководство "Яндекс" в суд за размещение ссылок, которые ведут пользователей на торрент-трекер Rutracker, "навечно" заблокированный в Рунете ещё в минувшем году.

Как сообщает «Интерфакс», исковое заявление в Московский городской суд будет подано, как ожидается, на протяжении ближайших двух недель. Руководитель АЗАПИ Максим Рябыко отметил, что возглавляемая им организация совершенно безуспешно пыталась убедить владельцев корпорации "Яндекс" ликвидировать из выдачи ссылки на крупные пиратские ресурсы, остающиеся доступными даже после пожизненных блокирований.

Правозащитники уверены в том, что выдача поисковика является точно такой же информацией, как и торрент-файл, и они намерены доказать этот факт в судебном порядке, создав, таким образом, прецедент для предстоящих разбирательств.




Выдача ссылок, отметил Рябыко, даёт возможность скачивать нелегальный контент, и именно поэтому она является абсолютно незаконной. Владельцы авторских прав при этом должны удалять ссылки на сайт-нарушитель самостоятельно и без получения на то какого-либо вердикта суда.

Корпорация Google и соцсеть "ВКонтакте" навстречу правообладателям уже пошли, а "Яндекс" наотрез отказывается от такого сотрудничества. В АЗАПИ уточнили: администрация Google "пиратские" ссылки блокирует без судебных решений, а самая крупная в Рунете социальная сеть все удаляет, блокируя нередко даже пользователей и целые сообщества.



0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт time.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК