Создать аккаунт
Главная » Последние новости » 10 блюд, которые едят на улицах Рио

10 блюд, которые едят на улицах Рио

653


10 блюд, которые едят на улицах Рио
Что едят, ели и будут есть на улицах Рио-де-Жанейро и Сан-Паулу: Мы собрали список блюд, которые вы или наша сборная можете встретить прогуливаясь по знойным улицам Бразилии, да все эти блюда  продают на улицах!

Пока идет Олимпиада в Рио-да-Жанейро, у нас есть шанс узнать о Бразилии все. Для того чтобы почувствовать дух страны, нужно перепробовать всю уличную еду, которую здесь предлагают. На уличных лотках есть блюда с разными корнями — ищите источники вдохновения кулинаров среди латиноамериканских гаучо, ливанских переселенцев, португальских колонизаторов. И еще много кого, ведь Бразилия — настоящий плавильный котел для представителей разных культур и рас.

Пиканья


shutterstock.com
Пиканья — простое блюдо, понятное каждому любителю шашлыка. Приготовление мяса на огне удается бразильцам великолепно: шураскарии, то есть специальные мясные рестораны, где готовят барбекю, в Бразилии встречаются буквально на каждом углу. Однако изначально жаренное на огне мясо ели на свежем воздухе. Пиканья — блюдо гаучо, латиноамериканских ковбоев, они нанизывали кусочки говядины на тонкий шампур и ели, приправив только крупной каменной солью. Для жарки на открытом огне выбирают, как правило, стейк стриплойн, то есть тонкий филейный край с узкими прослойками жира, мясо выходит мягким, нежным, с ароматом костра.


Пастель де кежо


10 блюд, которые едят на улицах Рио
Wikimedia Commons
Обжаренные во фритюре шарики из теста с начинкой — идеальное блюдо для того, чтобы есть его с пылу с жару голыми руками прямо на улице. Особенно блюдо распространено на юго-востоке страны, в частности в Сан-Паулу.

Как правило, его выбирают в качестве закуски к напиткам (сок из сахарного тростника или кокосовая вода для тех, кто воздерживается от алкоголя, бразильское пиво и кайпиринья для тех, кто любит погорячее).

Шарики могут быть и сладкими, и несладкими: в первом случае в качестве начинки используются шоколад, карамель или тропические фрукты, во втором — фарш из мяса курицы или говядины или горячий тянущийся сыр.

Кошинья с курицей


10 блюд, которые едят на улицах Рио
shutterstock.com
Еще одно блюдо, которое жарят во фритюре повсюду в Сан-Паулу, кошинья — это крохотные пирожки, сделанные из теста или картофеля, с начинкой из куриного фарша и сливочного сыра. Хрустящим, благодаря панировке из хлебной крошки, пирожкам придается форма капли — по идее, она символизирует форму куриных ножек.

Пао де кежо


10 блюд, которые едят на улицах Рио
Wikimedia Commons
Для приготовления шариков из сырного теста используются тапиока (это крахмалистая мука, которую делают из корней маниока) и свежий сыр. Едят эти шарики в течение всего дня, но больше всего любят заправляться ими по утрам — тогда теплый шарик можно разрезать и намазать сливочным сыром или джемом.

Кибе


10 блюд, которые едят на улицах Рио
shutterstock.com
Кебабы из мясного фарша и булгура, приправленные травами и специями, — традиционное блюдо стран Ближнего Востока, которое в Бразилии полюбили как родное. Кибе чаще всего жарят, но могут и запекать, главное — ловко нанизать мясо на тонкие шпажки. Для фарша используются говядина и баранина.




Чипсы из кассавы


10 блюд, которые едят на улицах Рио
shutterstock.com
Кассава — это еще одно название маниока съедобного, кустарника со съедобными крахмалистыми корнеплодами, ядовитыми в сыром виде, но весьма недурными на вкус, если их отварить, пожарить или испечь (ну или добыть из них муку-тапиоку). На улицах продают жаренные во фритюре ломтики из кассавы — получается бразильский вариант картофельных чипсов, которые грех не попробовать тем, кто попадает в эту часть света.

Шарики из бакалао


10 блюд, которые едят на улицах Рио
shutterstock.com
Шарики можно делать не только из тапиоки или пшеничной муки, но и трески. Лучше всего — из бакалао, сушеной соленой трески, которую любят в Испании и Португалии, откуда она, собственно, в Бразилию и попала. Из трески, картофеля и трав делают фарш, кусочки которого забрасывают во фритюр — и вынимают оттуда золотистые котлетки, хрустящие снаружи и мягкие внутри.

Бригадейро


10 блюд, которые едят на улицах Рио
Great British Chefs
Любимое блюдо бразильских детей — еще бы, это же шоколадные конфеты.

И даже еще лучше — шоколадные трюфели, сделанные из какао и сгущенного молока.

Свое название они получили в честь видного политика 1940-х годов маршала вооруженных сил Эдуардо Гомеша (звание его по-португальски звучит как brigadier ). В те годы эти сладости получили широкое распространение из-за дефицита продуктов — конфеты делались из того, что было под рукой, то есть какао и сгущенки.

Фейжоада


10 блюд, которые едят на улицах Рио
shutterstock.com
Это национальное бразильское блюдо представляет собой густое рагу из черной фасоли со свининой (субпродукты идут туда же). Свою историю фейжоада ведет с колониальных времен, когда жители бедных кварталов Рио-де-Жанейро научились готовить из мясных обрезков и требухи отличное питательное блюдо: рагу так долго томили на медленном огне, что даже самое жесткое мясо становилось мягким. Облегченный вариант сытного блюда — густой фасолевый суп кальдинью де фейжао, который подают в огромных кружках суровой бразильской зимой.

Акараже


10 блюд, которые едят на улицах Рио
Wikimedia Commons
Родиной этих котлеток считается Африка, откуда в Бразилию попали многие предки современных бразильцев (аналогичное блюдо есть в Нигерии, Гане, Того и Бенине). Большое всего акараже едят на северо-востока Бразилии, в штате Баия. Для приготовления жаренных во фритюре акараже используется мука из коровьего гороха (то есть фасоли-черноглазки), а внутрь идет начинка из жареных креветок, орехов кешью, салата, зеленых и красных помидоров, острого перечного соуса, фасоли, имбиря, чеснока и других ингредиентов, которые придут в голову повару.

Источник



0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт time.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК