Создать аккаунт
Главная » Последние новости » В Симферополе 19 августа откроют памятник великой императрице

В Симферополе 19 августа откроют памятник великой императрице

398


В Симферополе 19 августа откроют памятник великой императрице

В пятницу, 19 августа в Симферополе состоится торжественное открытие памятника императрице Екатерине II в Екатерининском саду.

Ранее, 23 июня бронзовая фигура в десятиметровый рост и весом около семи тонн была установлена на пьедестале в Центральном парке культуры и отдыха. Монумент доставили в Симферополь из города Жуковский Московской области. Памятник императрице и ее сподвижникам восстановили по фотографиям оригинала.
Первоначально памятник Екатерине II в Симферополе был установлен в 1890 году. Это была бронзовая статуя на гранитном пьедестале. В правой руке императрица держала скипетр (жезл, украшенный драгоценными камнями и резьбой) и развернутую карту Крыма, левая была простерта к городу. Вокруг подножья памятника располагались скульптуры государственных деятелей, участвовавших в присоединении Крыма к России. В 1921 году памятник был разрушен советской властью.




В Симферополе 19 августа откроют памятник великой императрице


В 2014 году мэр Симферополя сообщил о намерении восстановить памятник. Строительство нового памятника началось в марте этого года.
Не исключено, что на церемонии открытия памятника 19 августа будет присутствовать президент России Владимир Путин (в пятницу у него рабочий визит на полуостров).



0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт time.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК