Создать аккаунт
Главная » Последние новости » Как подобрать шторы к обоям?

Как подобрать шторы к обоям?

361


Как подобрать шторы к обоям?
В интерьере ощущение гармонии достигается за счет правильного сочетания всех элементов. Поэтому новые детали внутреннего убранства всегда вносятся с учетом уже имеющихся. Так, зачастую возникает необходимость подобрать шторы к уже поклеенным обоям.

Как подобрать шторы к обоям?

Приступить к поиску подходящего варианта можно самостоятельно либо поручив эту задачу специалисту, то есть дизайнеру. Все зависит от вашего желания и времени, которым вы располагаете.

Если вы решили отправиться по магазинам лично, возьмите с собой кусок тех самых обоев. Прикладывая к нему понравившиеся ткани, вы гораздо быстрее и точнее определитесь с выбором.

Как подобрать шторы к обоям?

Есть и второй вариант, он даже более предпочтителен. Во многих салонах штор предоставляется услуга, позволяющая взять образцы понравившихся тканей домой и там «примерить» их на свое окно. Это очень удобно, потому что цветовосприятие сильно зависит от освещения, и в магазине оно иное, нежели у вас дома. Может случиться так, что ткань, которую вы выбрали, приобретет неожиданный оттенок в пространстве вашего жилища.

Каким бы способом ни подбиралась ткань, необходимо учитывать:

– цвет. Вернее, правила сочетания цветов и оттенков, тон и насыщенность. Здесь необходимо руководствоваться не только своими цветовыми предпочтениями, но и оттенком имеющихся обоев. Есть цвета, которые не терпят соседства друг друга, а есть те, что смотрятся рядом очень выигрышно. Холодные оттенки рекомендуется сочетать с холодными, теплые – с теплыми. Пастельный оттенок штор смягчит яркие стены и наоборот – яркий цвет портьер оживит сдержанный тон обоев. Если вы любитель традиционных сочетаний, то светлый песочный оттенок стен и темное золото шторы будут приятны вашим глазам. Если вы любитель экспериментов, то интенсивный бирюзовый цвет стен в контрасте с шоколадными портьерами порадует ваше зрение. К тому же, если ваши шторы будут состоять из портьеры и тюля, то тюль можно подобрать оттенка, приближенного к цвету стен, а портьеру – другого, более насыщенного или контрастного цвета;




– рисунок, то есть, его наличие или отсутствие. Если ваши обои не имеют рисунка, шторы могут быть практически какими угодно– от однотонных до самых узорчатых. Если рисунок на обоях имеется, к ним подойдут:
1. однотонные шторы – самый простой вариант;
2. шторы с рисунком, полностью или частично повторяющим орнамент обоев.


Как подобрать шторы к обоям?

Некоторые фирмы практикуют выпуск обоев и штор-компаньонов к ним. Если ваши обои не из их числа, но очень хочется повторить рисунок стен, есть компании, занимающиеся переносом желаемого рисунка на ткань. А если рисунок несложный, например, полоса или волна, можно найти аналогичную ткань и без помощи таких организаций. Единственное, что нужно помнить: обои и шторы, имеющие ярко выраженный и не перекликающийся рисунок, рядом будут выглядеть нелепо;

– фактурность. Гладким обоям – гладкие ткани, фактурным – фактурные. Если ваши обои имеют шелковистую поверхность, то подойдет атлас, тафта, микровуаль, шелк. Если бархатистую – идеальным выбором будут бархат или флок. К текстурированным обоям подойдет гобелен и шинил;

– стиль. Он диктует не только цвет, текстуру и рисунок, но и покрой шторы. Сложные шторы с ламбрекенами подойдут к обоям классического стиля, а к обоям с динамическим четким рисунком лучше подобрать шторы простого покроя. Кантри допускает наличие оборок и рюш, тогда как минимализм может вполне обойтись рулонными или «римскими» шторами.

Как подобрать шторы к обоям?

Из всех хлопот, связанных с оформлением интерьера, декорирование окон – одна из самых приятных. Но, как упоминалось ранее, если времени и желания «одевать окна» у вас нет, всегда можно воспользоваться услугами специалистов. Главное, чтобы результат вас порадовал!



0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт time.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК