Создать аккаунт
Главная » Последние новости » Что делать, если ребенок боится темноты?

Что делать, если ребенок боится темноты?

400


Что делать, если ребенок боится темноты?
Помните, как в детстве при наступлении темноты возникало ощущение, что где-то в бездне скрывается некто страшный, а собственная тень будоражила воображение? С возрастом эти страхи исчезли, оставив лишь веселые воспоминания. Однако часто случается так, что страх темноты сопровождает человека на протяжении всей его жизни, вызывая большие проблемы, при решении которых необходима помощь специалистов.

Страх темноты, как утверждают специалисты, испытывают практически все дети. Они являются тем самым естественным процессом, называемым инстинктом самосохранения, который достался человеку от его древних предков. Страх темноты у ребенка является важным этапом психологического становления личности. Впервые такой страх начинает появляться в период между 2-3 годами и заканчивается к 6-летнему возрасту, но у каждого эти сроки индивидуальны и зависят от психологического склада личности и подготовленности родителей.

Для того чтобы знать, как действовать в том или ином случае, необходимо понять, почему возник страх, что его спровоцировало. Самой важной причиной, вызывающей страх темноты, является утрата контроля над окружающей средой, потеря чувства безопасности и комфорта. Но сам по себе страх темноты связан с другими боязнями, вызванными различными факторами.

Что делать, если ребенок боится темноты?

Чем может быть вызван страх темноты у ребенка?

часто страх темноты вызывает просмотр телевизионных передач, мультфильмов, чтение «страшилок». Дети очень наивные существа, поэтому верят в то, что монстры, призраки таятся в темноте, поджидая удачного случая, чтобы напасть на него;

нередко сами родители вызывают появление страхов у ребенка, в том числе боязни темноты. Пугая ребенка Бабой-Ягой или Серым Волком, которые живут в темной комнате, родители не задумываются о серьезности последствий;

ведущей деятельностью дошкольника является познание окружающего мира, осуществляемое через органы чувств – зрение, слух, осязание, обоняние. Попадая в темноту, он теряет возможность видеть, что приводит к появлению страха. Он начинает прислушиваться к звукам, чтобы оценить ситуацию, а потому любые, даже самые привычные шорохи пугают его;




у ребенка дошкольного возраста происходит активное формирование воображения, которое порождает появление фобий. Придумывая различных монстров, он сам начинает бояться их.

Что делать, если ребенок боится темноты?

Как поддержать ребенка и помочь ему преодолеть страх темноты?

Если ребенок начинает говорить о своих страхах, обязательно выслушивайте его. Помогите ему понять, почему возник этот страх, выясните то место, где он возник и чаще всего появляется. Если ребенка пугают тени, поиграйте с ним, покажите, как они образуются и какими забавными могут быть.

Не оставляйте ребенка в комнате одного, побудьте рядом до тех пор, пока он не заснет. Ваше присутствие обеспечит ему безопасность и комфорт. Оставляйте включенным ночник, пока ребенок не переборет свой страх.

Не называйте его трусом и не смейтесь над его страхами. Это не только не избавит его от страха, а приведет к возникновению новых, еще более существенных проблем.

Найдите в комнате такой предмет, который будет «защищать» малыша ночью от различных «страшилок», например, это может быть любимая игрушка.

Объясняйте ребенку, что дом – это крепость, защита от всяких неприятностей.

Приучайте малыша смотреть только добрые мультфильмы, сказки. Учите его рисовать страхи, раскрашивая их в яркие цвета, добавляя веселые элементы. Рисование страхов является эффективным психотерапевтическим приемом.

Что делать, если ребенок боится темноты?

Помните, что ваше отношение к ребенку может вызвать различные страхи. Будьте внимательны, заботливы к проблемам своего малыша, это поможет вам воспитать здоровую, полноценную личность.



0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт time.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК