Создать аккаунт
Главная » Последние новости » Ученые: в одежде из новой охлаждающей ткани кондиционеры станут не нужны

Ученые: в одежде из новой охлаждающей ткани кондиционеры станут не нужны

318


Ученые: в одежде из новой охлаждающей ткани кондиционеры станут не нужны

В Стэнфордском университете ученые И Цуя и Шаньхуэй Фань создали ткань из полимерной материи, которая позволит коже человека быть прохладнее, чем окружающая среда на 4 градуса. Принцип работы такой ткани — отражение солнечного света и пропуск тепла тела наружу через специальные нанопоры.
У человека 40-60% тепла выделяется в виде инфракрасного излучения. И, по словам ученых, до них «никто не интересовался тем, как ткани взаимодействуют с этим теплом» и как происходит излучение с тела человека.
Для создания новой ткани использовали обычную полимерную материю, а по-простому, всем знакомый полиэтилен. В материале были сделаны нанопоры, размер которых составляет 7-14 микрометров. Такой размер был выбран неслучайно: именно столько длина волны у инфракрасного излучения. Ткани придали и другие свойства: она смачивается водой и пропускает испарения влаги.




Результатом такого открытия станет одежда, которая позволит «отводить» с тела человека до 90% излучаемого тепла и не будет пропускать внешнее тепло. А значит, помимо пользы для конкретного человека, позволит сэкономить энергию на кондиционерах, они будут нужны в меньшем количестве. Ученые посчитали, что системам кондиционирования потребуется на 45% меньше энергии. Вот такая экономия.



0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт time.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК