Создать аккаунт
Главная » Последние новости » Первая в мире веб камера: история создания

Первая в мире веб камера: история создания

473


Первая в мире веб камера: история создания

Первая в истории веб камера появилась в стенах Кембриджского университета в относительно недалеком 1991 году. Научную заметку о новаторском на то время устройстве опубликовали в январе 1992 года в американском издании Comm-Week. История создания устройства - весьма неказистая, но показательная и растиражированная. То, к чему история создания веб-камер привела - подробнее.


В лаборатории работали несколько десятков программистов. За кофе им приходилось подниматься на этаж выше. Единственная на весь корпус кофеварка, естественно, часто оказывалась пустой. При этом американские программисты - знатные кофеманы, стереотипы в этом случае не врут. Лень и стремление оптимизировать свою работу подтолкнули к нестандартному решению.


На одном из компьютеров лаборатории установили устройство видеонаблюдения. К нему подключили стандартную камеру. ПК стал играть роль web-сервера. Один из специалистов лаборатории написал сервер, другой - программу для загрузки и использования разработки. Их имена - Пол Джардетски и Квентин Стаффорд-Фрейзер. Эти два человека считаются создателями прототипа современных веб камер.


Камера доставляла черно-белую крохотную картинку (всего 128 на 128 точек). Что не идет ни в какое сравнение с современными веб камерами. Но со своей основной функцией более чем справлялась - наличие или отсутствие воды в кофеварке показывала. Поначалу система наблюдения была доступна только для пользователей локальной сети университета, то есть имела сугубо практическое применение. Но уже в 1993 году веб камеру подключили к интернету. Изображение стало доступно для любого пользователя мировой паутины. Кофеварка, за которой можно наблюдать в режиме реального времени, стала одной из первых достопримечательностей в стремительно развивающемся веб-пространстве.


Судьба "прародительницы" всех веб камер мира


Лишь летом 2001 года первую в истории веб камеру окончательно выключили. За это время сменилось несколько кофеварок. Последнюю из них за 3 350 фунтов купило на интернет-аукционе немецкое издание Spiegel Online. Интерес журналистов из Германии не случаен - кофеварка не просто была историческим "артефактом", но и "немкой" - моделью фирмы Krups. Отключение веб камеры и дальнейшую судьбу кофеварки осветили в ведущих мировых СМИ. Историю первой в мире веб камеры занесли в учебники и исторические анналы. К слову, "персональный" сайт устройства в рабочем состоянии по сей день, только трансляция на нем, естественно, не ведется с 2001 года. Сайт оставили в сети в качестве исторического напоминания.





Первая в мире веб камера: история создания



0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт time.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК