Создать аккаунт
Главная » Последние новости » Рождество Пресвятой Богородицы 2016, когда отмечается, дата

Рождество Пресвятой Богородицы 2016, когда отмечается, дата

419


Рождество Пресвятой Богородицы 2016, когда отмечается, дата

Рождество Пресвятой Богородицы 2016 отмечается по давней традиции 21 сентября, что связано с рождением Девы Марии в семье праведных Иоакима и Анны.

В столь большой праздник принято посещать храм, молиться Пречистой Деве, просить Ее о благодати, а также печь специальные хлебцы, выдавливая на них буквы «Р» и «Б», что означает «Рождество Богородицы».

Хлебцы обязательно раздают всем родным и близким, раскладывают их возле икон, хранят до Рождества Иисуса Христа. Если, кто в семье заболеет, то обязательно ест такой растолченный в воде хлебец для того, чтобы поскорее пойти на поправку. Хлебец также запивают святой водой.




Так как еще длится пост, то в этот праздник нельзя есть жирную, мясную и молочную пищу, однако, разрешается употреблять в еду рыбу. Едой принято делиться со всеми, кто ее просит. Считается, что если женщина поделится рыбным пирогом или грибным супом в этот день, то в ее семье будет благополучие и у нее родится много детей.




Муж в этот праздник должен вести себя скромно, но все же хорошо, когда он показывает гостям хозяйство, если все в семье хорошо, то их ждут подарки.

Кроме того, женщины стараются рано с утра, еще до восхода солнца, умыться для того, чтобы оставаться красивой до старости. При этом все спешат в гости к молодоженам для того, чтобы их еще раз поздравить, наставить на путь истинный, помочь избежать ошибок в семейной жизни.



0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт time.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК