Создать аккаунт
Главная » Последние новости » Минэкономразвития предложило снизить цену бутылки водки до 136 рублей

Минэкономразвития предложило снизить цену бутылки водки до 136 рублей

430


Минэкономразвития предложило снизить цену бутылки водки до 136 рублей

Между тем Минпромторг назвал оптимальной цену на водку в 100 рублей за 0,5 литра.

Минэкономразвития России предлагает снизить акциз на крепкий алкоголь с 500 рублей до 360 рублей, а минимальную стоимость полулитра водки с 190 до 136 рублей. По данным МЭР, это поможет бороться с уходом алкогольной продукции в нелегальную сферу.

Стоимость полулитра водки хотят снизить до 136 рублей. Соответствующее предложение Минэкономразвития России направило в Минфин. Как сообщил замглавы МЭР Олег Фомичев, предлагается в 2017 году снизить акциз на крепкий алкоголь с 500 рублей до 360 рублей, а минимальную зфаишмса[/i] стоимость водки – на 50 рублей. При этом акциз на спиртосодержащую продукцию и товары с долей этилового спирта менее 9% хотят повысить – с 400 до 418 рублей за литр, передает РИА Новости.

Между тем минпромторг России считает оптимальной цену на водку в размере 100 рублей за 0,5 литра, сообщает RT со ссылкой на доклад министерства, подготовленный по поручению Государственной комиссии по противодействию незаконному обороту промышленной продукции.

Ведомство предлагает "сформировать сбалансированную акцизную политику, направленную на то, чтобы цена легального крепкого алкоголя (водки) приблизилась к оптимальной — 100 рублей за 0,5 литра", пиво не подорожало, а "качественное вино" стало для потребителей "более доступным" (в этом случае цена не уточняется)", — отмечает в материале RT. Сейчас минимальная розничная цена бутылки водки установлена на уровне 190 рублей.




Минимальная розничная цена на водку является инструментом борьбы с дешевым контрафактным алкоголем на рынке. С 1 февраля 2015 года она была установлена Росалкогольрегулированием на уровне 185 рублей за 0,5 литра, до этого она составляла 220 рублей. С 13 июня 2016 года минимальная цена повышена на 5 рублей — до 190 рублей, в конце августа Минфин предложил повысить ее до 197 рублей.

Снижение минимальной стоимости полулитра водки приведет к резкому ухудшению качества алкоголя, к возрастанию количества продаж и, как следствие, к повышению смертности граждан РФ, заявил РИА Новости член Общественной палаты РФ, руководитель проекта "Трезвая Россия" Султан Хамзеав.

"Вырастет количество смертности граждан Российской Федерации по вине алкоголя. Все. Точка. Другого здесь ничего не будет. Больше алкоголя продаем, больше из-за алкоголя погибает", — заявил Хамзаев.

Снижение стоимости крепкого алкоголя отрицательно отразится на здоровье россиян и приведет к их спаиванию, считает глава комитета Госдумы РФ VI созыва по охране здоровья Сергей Фургал.



0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт time.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК