Создать аккаунт
Главная » Последние новости » Ученые обнаружили связь между зеванием и размерами мозга

Ученые обнаружили связь между зеванием и размерами мозга

395


Ученые обнаружили связь между зеванием и размерами мозга

Психологи из Университета штата Нью-Йорк в Онеонте установили связь между продолжительностью зевания и размерами мозга млекопитающих. Результаты работы размещены в журнале Biology Letters. Кратко об исследовании сообщает издание Science News.

Ученые проанализировали порядка 29 видеозаписей с людьми и различными животными, такими, как котята, мыши, лисы, ежи, слоны и моржи. Как оказалось, животные с меньшим количеством нейронов в коре головного мозга зевают гораздо быстрее, чем млекопитающие, имеющие более развитую нервную систему. Дольше всех зевают приматы, примерно 6 секунд. Связано это с тем, что у них, как и у людей, больше нейронов в коре головного мозга, чем у других животных. Примерно столько же по времени этот рефлекторный акт длится у африканских слонов, чей мозг близок по размерам к человеческому и имеет схожее количество корковых нейронов. Быстрее всех, через 1,5 секунды, зевание прекращается у маленьких мышей.




Исследователи объясняют такую тенденцию тем, что зевота обеспечивает увеличение притока крови к мозгу и его охлаждение. И чем крупнее головной мозг млекопитающего, тем дольше времени занимает этот процесс.



0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт time.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК