Создать аккаунт
Главная » Последние новости » Покров Пресвятой Богородицы 2016: приметы, как отмечать, история праздника

Покров Пресвятой Богородицы 2016: приметы, как отмечать, история праздника

489


Покров Пресвятой Богородицы 2016: приметы, как отмечать, история праздника

Покров Пресвятой Богородицы 2016: приметы, как отмечать, история праздника. Праздник Покрова на Руси считается одним из великих и любимых народом. Отмечается он ежегодно в один и тот же день – 14 октября. В этот день верующие славят Богородицу как спасительницу и заступницу.

Покров Пресвятой Богородицы 2016: приметы, как отмечать, история праздника начинается в глубине веков. В 910 году Константинополь оказался в осаде вражеских войск. Жители города укрылись в храме и начали молить о спасении. Внезапно к ним явилась Дева Мария и тоже начала молиться. А затем Богородица провела над головами всех молящихся своим покрывалом. Жители города стали невидимыми для врагов, вынудили их снять осаду и покинуть Константинополь. С тех пор Богородица считается спасительницей и защитницей народа.

На Руси праздник Покрова отмечают с 12 века. Празднования всегда проходят очень торжественно. Во всех храмах проводятся богослужения во славу Девы Марии. Спасительницу молят о помощи, обращаясь к ней с молитвами о скором замужестве, о здоровье детей, о благополучии дома. Праздник считается женским и большинство традиций связано именно с женщинами. На Покров хозяйка сжигает в печи ветви плодовых деревьев, привлекая благополучие в дом и отличный урожай на будущий год. Также в этот день пекут блины на праздничный стол, не забывая угостить домового. Блин нужно было разрезать на четыре части и положить в каждый угол дома. В этот день угощали бедных и больных, делали им подарки.




Матери на Покров молились Деве Марии, прося здоровья и счастья своим детям. Девушки могли помолиться о скором и счастливом замужестве. Старинный обряд для тех, кто ищет суженного заключается в трехдневном посте перед праздником. На сам праздник нужно пойти в церковь и поставить свечи ко всем иконам Богородицы. Одну свечу нужно пожертвовать в алтарь, а при выходе из храма раздать милостыню свеем просящим. Брак, заключенный на 14 октября, должен быть счастливым и долгим, ведь ему покровительствует сама Богородица.

Покров Пресвятой Богородицы 2016: приметы, как отмечать, история праздника. С днем Покрова связано множество примет. По тому, какая погода стоит 14 октября, определяли, какой будет зима. Если на Покров деревья стоят все еще в листве, то зима будет суровой. А если снег лег еще до Покрова, то зима придет не скоро. Журавли, улетающие на юг, предсказывают морозную зиму. Определяли грядущую зиму и по ветру. Если на Покров ветер дует с севера – жди зиму суровую, а если южный ветер подует, то зима будет мягкой. На Покров пожилые люди жгли старую обувь, веря, что это поможет избавиться от болезней ног. В этот день по приметам запрещалось брать деньги в долг.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт time.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК