Создать аккаунт
Главная » Последние новости » Лунный посевной календарь садовода-огородника на ноябрь 2016 года

Лунный посевной календарь садовода-огородника на ноябрь 2016 года

2 868


Лунный посевной календарь садовода-огородника на ноябрь 2016 года
С пришествием долгожданного осеннего сезона, огородники постепенно начинают готовиться к спокойствию и полноправному отдыху. Если в сентябре еще предостаточно важных работ, то ближе к ноябрю все основные и важные дела потихоньку уходят на нет. Но несмотря на то главенствующее обстоятельство, что погреба и овощные ямы ломятся от обилия вкусных зимних заготовок, огородникам вступать на путь зимнего отдыха еще рановато. Лунный посевной календарь садовода-огородника на ноябрь 2016 года точно укажет, какие важные и обязательные дела необходимо не забыть сделать до наступления зимнего сезона.

Садовые работы в начале ноября

На самом деле, с приходом дождливого и достаточно прохладного осеннего сезона огородникам еще рано «опускать руки» в преддверии длительного отдыха. Именно в осеннем ноябре, как уверяет посевной календарь на ноябрь 2016 года, важно успеть переделать все неотложные дела, которые освободят от основных работ по приходу весны.
Какие же работы важно успеть сделать в этом ноябре?
  • Провести тщательные профилактические работы, которые направлены на активное уничтожение всевозможных вредителей и будущих сорняков.
  • Подготовить почвенный слой к будущим посевным работам.
  • Заготовить прививки для растений и весь прививочный материал.
  • Высадить в подмороженный грунт все необходимые зимние посадки, а также и растительные культуры.
  • Позаботиться о присутствии достаточного объема влаги в почвенном слое.
  • Провести работы по сохранению и активной защите растительных культур.
Лунный посевной календарь на ноябрь напоминает, что в начальные даты указанного месяца огородникам важно провести профилактически-защитные мероприятия, направленные на улучшение структуры земляного наста в теплицах. Важно отметить, что осенняя профилактика, а также и удобрение почвы намного эффективнее весенней обработки, так как за период длительности зимы почва успеет полностью напитаться полезными компонентами и тщательно отдохнуть перед активным посевом по весне. Если у сооружений теплицы нарушена внешняя целостность, то необходимо позаботиться о требуемом ремонте.
Лунный посевной календарь садовода-огородника на ноябрь 2016 года


В этот же осенний момент еще точно не поздно провести активные профилактические работы по сохранению целостности деревьев и имеющихся на огороде плодовых культур. После того, как все кустарники, а также плодовые деревья полностью скинут свою листву, требуется провести обработку стволов и все поверхности коры от возможного появления вредителей-насекомых и вредителей-грызунов. Необходимо отметить, что осенняя обработка будет точно более эффективной, если проводить ее с непосредственным использованием специальных химических реагентов. Вреда растениям соответствующие химикаты не доставят, а вот от вредителей избавят надежно и окончательно. Тщательная обработка от возможных вредителей поможет в будущем собрать богатый урожай плодов и разнообразных фруктов.
Лунный посевной календарь садовода-огородника на ноябрь 2016 года


Лунный посевной календарь на ноябрь 2016 указывает, что сейчас можно позаботиться о подготовке черенков и прививочного материала. Ранняя заготовка черенков позволит эффективнее провести в будущем размножение плодовых культур. Если окончание октября выдается теплым, но в начале ноября еще не поздно заняться посевами петрушки, укропа, лука и моркови. Конечно, высаживать культуры необходимо до наступления постоянных заморозков. Многие огородники уверены, что под зиму можно сеять даже просроченные семена, так как под прямым воздействием природных естественных факторов они все-равно дадут по весне желаемые всходы.
Особого внимания заслуживает и почвенный слой. По всему огороду, в местах, где располагаются грядки, важно провести процедуру удобрения. По желанию огородника можно выбирать разновидность удобрения, это может быть и органика, и комплексная смесь. Если на огороде наблюдается повышенная кислотность почвенного слоя, то полезно под снежный наст насыпать на землю слой доломитовой муки. Подобная добавка поможет не только понизить кислотность почвенного слоя, но и продезинфицировать почвенный наст. Гряды, на которых росли томаты, необходимо обработать хлорной известью, особенно такая процедура важна, если овощи болели фитофторой.
Лунный посевной календарь садовода-огородника на ноябрь 2016 года




Посевной лунный календарь огородника и садовода на ноябрь напоминает, что впереди наступают настоящие зимние морозы, поэтому именно сейчас важно тщательно подготовить растительные культуры и почву к предстоящей зимовке. Чтобы в период зимней голодовки мелкие грызуны не повредили кору плодовых деревьев, стволы растительных культур тщательно оборачивают рубероидом. Такие растения, как виноград, земляника, декоративные розы, осень бояться суровых морозов, поэтому им важно подготовить согревающий материал. Специальные снегозадержатели помогут не допустить обледенения растений. Но важно регулярно стряхивать снег с подобных сооружений, так как во время весенней манящей оттепели они могут нарушить внешнюю структуру растений.
Лунный посевной календарь садовода-огородника на ноябрь 2016 года


Комнатные цветы уже потихоньку начинают готовиться к зимнему покою, поэтому особенного и тщательного ухода они уже не требуют. Важно помнить, что в ноябре требуется резко сократить полив комнатных растений, а некоторые из них (к примеру, кактусы) полностью оставить без полива на период длительности зимы.



0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт time.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК