Создать аккаунт
Главная » Последние новости » Эксклюзив » В Якутии собрали полтора килограмма серебра и три грамма золота для Ди Каприо
Эксклюзив

В Якутии собрали полтора килограмма серебра и три грамма золота для Ди Каприо

732


В Якутии собрали полтора килограмма серебра и три грамма золота для Ди Каприо
Жители Якутии собрали почти полтора килограмма серебра на народную статуэтку для голливудского актера Леонардо Ди Каприо, сообщает в среду, 24 февраля, «Интерфакс».

«Всего собрано 1,386 килограмма серебра и 3,49 грамма золота. Мы использовали схему кускового литья. Поэтому статуэтка будет готова уже на днях», — рассказала организатор акции, преподаватель Арктического государственного института культуры и искусств Татьяна Егорова.

В акции приняли участие 144 якутских поклонника творчества Ди Каприо.

О начале сбора драгоценных металлов на народный «Оскар» для актера объявили 4 февраля. Из нескольких эскизов статуэтки организаторы выбрали проект под названием «Говорящий со звездами»: «монголоид, держащий ритуальный якутский сосуд чороон, он используется во время празднования летнего солнцестояния. Из него "кормят" богов и духов кумысом. Сосуд будет выполнен из золота, а сам человек — из серебра, так как серебро — это наш металл, он больше почитается якутами», — пояснила Егорова.




По ее словам, в настоящее время обсуждается вопрос передачи статуэтки Ди Каприо. Организаторы акции направили письмо в Фонд актера с просьбой о содействии, а также намереваются обратиться в кинокомпанию 20th Century Fox.

В фильмографии 41-летнего Ди Каприо такие картины, как «Титаник», «Начало», «Волк с Уолл-стрит», «Банды Нью-Йорка» и «Что гложет Гилберта Грэйпа». За роль в фильме «Выживший» Ди Каприо номинирован на «Оскар» 2016 года в категории «Лучший актер». Он еще ни разу не получал эту награду, нынешняя номинация — шестая по счету в его карьере.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт time.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК