Создать аккаунт
Главная » Последние новости » Эксклюзив » Военные пенсии в 2017 году, индексация: когда повысят пенсии неработающим и работающим пенсионерам, последние новости сегодня, 18.11.2016
Эксклюзив

Военные пенсии в 2017 году, индексация: когда повысят пенсии неработающим и работающим пенсионерам, последние новости сегодня, 18.11.2016

300


Военные пенсии в 2017 году, индексация: когда повысят пенсии неработающим и работающим пенсионерам, последние новости сегодня, 18.11.2016
Вокруг пенсионной тематики в России в последние несколько месяцев ведутся споры, которые в основном упираются в процент индексации выплат. И если в сентябре 2016 года привычное повышение было отменено, то в наступающем году - оно вернется, пусть и в несколько урезанном виде.

Сразу же подчеркнем, что работающие пенсионеры в 2017 году не смогут рассчитывать на индексацию своих пенсий. Она будет затрагивать только лишь граждан пенсионного возраста, которые уже отказались от официального трудоустройства, а также инвалидов и другие слои населения, которые получают от государства поддержку в виде пенсий.

Пенсии в России в 2017 году: последние новости о индексации и изменениях

Повышение пенсии в 2017 году будет проходить в несколько этапов. Расскажем последние новости о том, кому добавят выплаты и насколько процентов планируется индексация пенсий пенсионерам.
Все виды пенсий, выплачиваемых Пенсионных фондом России (ПФР), ежегодно индексируются в связи с ростом цен и среднемесячной заработной платы в РФ. Но размер индексации пенсий каждый год разный. Например, в 2010 году страховую (трудовую) пенсию повышали на 6,3%, а в 2015 - на 11,4%.
В 2013 году, когда составляли бюджет Пенсионного фонда РФ на три года, было заложено повышение пенсий в 2016 году на 6,6%. Но в итоге все знают, что получилось - инфляция подскочила на 12%, а пенсии в 2016 году повысили всего на 4 процента, да и то не всем, а только неработающим пенсионерам.




Единовременная выплата в январе 2017 года

Как работающие, так и неработающие пенсионеры в январе 2017 года получат единовременную выплату в размере пяти тысяч рублей. Накануне российский президент внес корректировки, попросив, чтобы действие разовой выплаты распространилось еще и на военных пенсионеров.
Произойдет это в январе 2017 года - в каких-то регионах вместе с пенсией, где-то отдельно по графику, который ПФР утвердит вместе с Почтой России. Но уже сегодня решено, что все пенсионеры обязательно получат свои 5000 доплаты до конца января.
Эта единовременная выплата взамен второй индексации пенсий за 2016 год, которую чиновники обещали, но не провели. Она планировалась в сентябре текущего года.
Военные пенсии в 2017 году: последние новости о индексации

Как уже отмечалось, сложная экономическая ситуация в стране оказывает непосредственное влияние на формирование бюджетных выплат. И в этой связи, предполагать индексацию военных пенсий в 2017 году вряд ли возможно. Для примера, в 2015 году при достаточно высокой инфляции, индексация пенсий была очень низкой. Российский бюджет не мог себе позволить данный процесс. И в 2016 ситуация пока не изменилась к лучшему, экономика государства все еще испытывает давление.
Что касается 2017 года, то пока явных предпосылок на улучшение не наблюдается, поэтому трудно представить себе индексацию военных пенсий и в этом году, в разрез с теми обещаниями, которые были озвучены ранее. Конечно, существует надежда, что инфляция в стране не будет таким мощным прессом для пенсионеров, как в 2015 году и цены на основные продукты питания не изменятся.
Таким образом, вопрос о пенсии военным пенсионерам в 2017 году является актуальным и требует от властей конкретного решения, не смотря на сложившиеся обстоятельства. Пока о конкретном размере возможного повышения пенсии информации не существует.



0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт time.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК