Создать аккаунт
Главная » Последние новости » Эксклюзив » Новости Армении: к 2018 году Армения полностью расселит нуждающихся из «зоны бедствия»
Эксклюзив

Новости Армении: к 2018 году Армения полностью расселит нуждающихся из «зоны бедствия»

366


Новости Армении: к 2018 году Армения полностью расселит нуждающихся из «зоны бедствия»


К 2018 году Армения полностью расселит беженцев из «зоны бедствия», а пока у 130 семей из 680 появились собственные квартиры, — пишет gazeta.kg. Нуждаются в квартирах жители Ширакской, Лорийской и Арагацотнской областей, поскольку там землетрясение в 1988-м году натворило больше всего разрушений. На данный момент 550 семей нуждаются в жилье, но чиновница при Комитете градостроительства Таня Арзумян уверена, что за год департамент справится с непосильной задачей.

К сожалению, «зоне бедствия» уже 28 лет, и за это время не удалось полностью восстановить то, что стихия разрушила мгновенно. Больше все, по словам чиновников, почти тридцать лет назад пострадали жители города Гюмри. На строительство выделено достаточно средств — 560 млн. драмов. За два года, начиная с 2014 года, программа несколько раз приостанавливалась – не было средств, но сейчас финансирования достаточно, в 2018 году каждая семья получит ключ от собственной квартиры, и самый последний договор передачи жилья в собственность будет подписан. Министр финансов Армении готов выделять деньги до тех пор, пока проблема с жильем для пострадавших не решится полностью.




Новости Армении: к 2018 году Армения полностью расселит нуждающихся из «зоны бедствия»


Напомним, ровно 28 лет назад, 7 декабря 1988 года землетрясение в Армении сравняло с землей города Спитак, Гюрми и Ванадзор, а село Налбанд провалилось под землю. Магнитуда 10 баллов по шкале Рихтера может не оставить камня на камне, сея смерти и разрушения. Понадобилось три десятилетия, чтоб полностью восстановить то, что было разрушено, и пережить трагедию.



0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт time.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК