Создать аккаунт
Главная » Последние новости » Эксклюзив » Повышение пенсий в 2017 году в России: последние новости о индексации военным, что будет с повышением по старости, работающим и неработающим
Эксклюзив

Повышение пенсий в 2017 году в России: последние новости о индексации военным, что будет с повышением по старости, работающим и неработающим

1 479


Повышение пенсий в 2017 году в России: последние новости о индексации военным, что будет с повышением по старости, работающим и неработающим
Пенсионная тематика остается достаточно актуальной в российском обществе. Особенный интерес к ней проявляется в контексте наступления 2017 года, который должен преподнести множество сюрпризов, как приятных, так и не очень.

Россияне, которым полагается пенсия, хотят знать, на что им рассчитывать в 2017 году и когда наконец-то вернется привычная индексация. На последний вопрос можно ответить утвердительным образом: индексация восстановится в следующем году. Совсем немного времени осталось до того момента, когда российские пенсионеры вновь будут отслеживать повышения пенсий с помощью индексации, которая, судя по последним событиям, будет несколько урезанной. Впрочем, пенсионеры из нашей страны хотят лишь одного, чтобы процесс этот был непрерывным и пенсии повышали в течении года несколько раз, дабы инфляция "не сжирала" надбавки.

Повышение пенсий в 2017 году: последние новости о индексации

С наступившего недавно 2017 года в страну вернется индексация страховых пенсий - они будут повышены 1 февраля на уровень инфляции. Согласно данным от Пенсионного фонда РФ, ориентировочная прибавка составит 5,8 процента. Конечно же, как и прежде, на подобную привилегию смогут рассчитывать только неработающие пенсионеры. После данных изменений, средняя пенсия по старости составит в текущем году 13,7 тысячи рублей. В свою очередь стоимость пенсионного балла повысится с 74,27 рубля до 78,58 рубля.

Государственные пенсии, в том числе социальные, вырастут на столько, насколько увеличился за год прожиточный минимум пенсионера - на 2,6 процента, и средний размер социальной пенсии оставит 8,8 тысячи рубля. А средний размер социальной пенсии детей-инвалидов и инвалидов с детства первой группы составит 13,3 тысяч рублей.

Сумма ежемесячной денежной выплаты, которую получают федеральные льготники, тоже будет проиндексированы на 5,8 процента. Пусть процент и не велик, но все-таки подобное внимание со стороны государства уже говорит о многом.

Для работающих пенсионеров тоже есть хорошая новость х- в августе их пенсии вновь будут пересчитаны. Максимум они могут вырасти на три балла или на 235 рублей.

Для той категории граждан, которые намереваются в 2017 году выйти на пенсию, нужно уточнить, что для того, чтобы ее назначали, нужно иметь как минимум восемь лет страхового стажа и 11,4 пенсионных баллов. За текущий год можно заработать 8,26 балла, это максимум.

Согласно планам правительства, в текущем году число пенсионеров в нашей стране вырастет на 600 тысяч, достигнув отметки в 43 миллиона 900 тысяч граждан.




Единовременная выплата в 5000 тысяч рублей в январе 2017 года: подробности

Помимо пенсии и регулярных социальных выплат в январе 2017 года российские пенсионеры получат единовременную выплату в 5 000 рублей. Ее дадут всем, кто постоянно проживает на территории РФ и получает пенсию по состоянию на 31 декабря 2016 года.

Доставка единовременной выплаты будет проводиться на основании документов из выплатных дел, поэтому обращаться в ПФР или подавать заявление не надо.

Если пенсионер получает две пенсии (например «военный» пенсионер), одна из которых выплачивается по линии Пенсионного фонда, единовременную выплату будет осуществлять ПФР.

Сроки доставки выплаты: с 13 по 28 января 2017 года. Почтальоны доставят выплату вместе с пенсией за январь получателям, у которых дата доставки пенсии на дом - с 13 числа и до дня окончания выплатного периода.

Пенсионерам, которые по графику получают пенсию с 3 по 12 число месяца, выплата будет произведена с 13 по 28 января 2017 года так же с доставкой на дом. Таким пенсионерам информацию о дополнительной дате доставки единовременной выплаты в январе сообщат при доставке пенсии за декабрь 2016 года.

Для пенсионеров, которые получают пенсию не через «Почту России», а через кредитные или другие организации, действуют те же сроки выплаты 5 000 рублей – с 13 по 28 января.

Все необходимые средства на единовременную выплату - 221,7 млрд рублей - заложены в бюджете Пенсионного фонда на 2017 год.

Индексация пенсий для военных в 2017 году: когда и насколько пройдет

Затрагивать вопрос о повышении военных пенсий в следующем году можно лишь в контексте общего повышения пенсий. Экономический кризис, как известно, вынуждает властей постоянно оптимизировать расходную часть бюджета. Исключением не является и сфера пенсионного обеспечения граждан. Действующее законодательство предполагает индексацию пенсий на уровень инфляции, однако в нынешних условиях подобные затраты приведут к чрезмерному росту дефицита бюджета. Длительное время правительство искало выход из ситуации.
Относительно недавно предполагалось, что повышение размера пенсий отставникам пройдет в два этапа: 1 января и 1 октября 2017 года. Пенсионные выплаты военным пенсионерам должны были стать соизмеримыми с окладами действующих военнослужащих (офицеров), однако из-за кризиса решили сэкономить. То есть, повышение будет, но в каком объеме, непонятно.
Вместе с этим чиновники уповают на то, что если повысить пенсии, как планировалось изначально, государство не потянет такую нагрузку на бюджет. "Казна просто не выдержит, если сейчас мы согласимся на повышение пенсии хоть каким-то категориям граждан. Нужно понять это и приспособиться к новым жизненным реалиям", - заявил глава Минфина Антон Силуанов.
В свою очередь президент Владимир Путин на заседании правительства отметил: "Каждый военный пенсионер для нас очень важен, и мы обязаны во всем поддерживать наших защитников Родины". В связи с этим, подчеркнул он, индексировать выплаты страна обязательно будет.



0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт time.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК