Создать аккаунт
Главная » Последние новости » Эксклюзив » Пенсия в 2016 году: кому повысили с 1 марта, добавки, последние новости о индексации для работающих пенсионеров
Эксклюзив

Пенсия в 2016 году: кому повысили с 1 марта, добавки, последние новости о индексации для работающих пенсионеров

618


Пенсия в 2016 году: кому повысили с 1 марта, добавки, последние новости о индексации для работающих пенсионеров
Много вопросов, связанных с процессом индексации пенсий в России в 2016 году, отошли на второй план, когда стало ясно, что в сложных экономических условиях властям крайне трудно изыскивать средства на повышение пенсионного обеспечения граждан. Впрочем, это вовсе не означает, что в свете кризиса социальные обязательства не будут исполняться. Напротив, они сохранены.

Индексация идет, но более медленными темпами. Например, с 1 марта текущего года случилось повышение на 20 процентов минимальной пенсии для москвичей. Данное повышение затронуло исключительно неработающих пенсионеров, которые проживают в столице более десяти лет. Если говорить в детальных подробностях, то с 1 марта 2016 года для москвичей размер пенсии возрос на 20 процентов - с 11 428 тысяч рублей до 14,5 тысяч рублей. Данное новшество, позволяющее почувствовать себя более вольготно, касается только пенсионеров, которые прекратили официальную трудовую деятельность и получают меньше городского социального стандарта. Еще одним условием получения прибавки является надобность проживания в Москве свыше 10 лет.




"Это позволит улучшить материальное положение более 600 тысяч московских пенсионеров", - рассказали в мэрии Москвы. Также в ведомстве отметили, что на данный момент различные социальные доплаты к пенсии получают около 2,46 миллиона неработающих пенсионеров.

В этом контексте стоит внести ясность, что индексация никак не отменяет права пенсионеров на получение других, столь востребованных социальных выплат. Речь идет о субсидировании на оплату услуг ЖКХ, ежегодных бесплатных путевках в санаторий и бесплатный проезд на общественном транспорте.

Если же обратиться к общероссийской ситуации, то очередное повышение пенсий на 4 процента имело место быть 1 февраля 2016 года. Оно затронуло лишь неработающих пенсионеров. Возмущению работающих граждан, получающих пенсии, не было предела. Ведь люди далеко не от хорошей жизни продолжают трудиться, а теперь же их фактически вынуждают терять этот источник дохода, так как многим неприятно получать пенсию без индексирования.



0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт time.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК