Создать аккаунт
Главная » Последние новости » Эксклюзив » Какой сегодня праздник: 1 февраля отмечается несколько праздников, какой церковный праздник сегодня, 01.02.2017
Эксклюзив

Какой сегодня праздник: 1 февраля отмечается несколько праздников, какой церковный праздник сегодня, 01.02.2017

276


Какой сегодня праздник: 1 февраля отмечается несколько праздников, какой церковный праздник сегодня, 01.02.2017
Сегодняшний день в плане праздников является особенным. Сразу несколько важных отмечаются, в том числе и православный. Народный календарь также заставляет обратить на себя внимание.

В частности, сегодня, 1 февраля, отмечается Национальный день свободы США. Этот праздник, хоть и является американским, но слышали о нем во многих странах мира. В свою очередь православные христиане сегодня чтят День памяти преподобного Макария Великого, Египетского. А вот в народном календаре сегодня Макарьев день.

Какой праздник сегодня, 1 февраля: Национальный день свободы США

Национальный день свободы в США (в 1865 году президент США Линкольн подписал резолюцию конгресса о внесении 13-й поправки в Конституцию США об отмене рабства. В 1860 году на президентских выборах победу одержал кандидат от республиканской партии Абрахам Линкольн - убежденный сторонник отмены рабства. Избрание президентом Линкольна стало сигналом для рабовладельческого Юга. Конгрессу был предъявлен ультиматум о том, что рабство должно быть санкционировано законом на всей территории США и на вновь осваиваемых территориях. В противном случае южане грозили выходом из состава федерации.
После того как их ультиматум был отвергнут, 11 южных штатов создали собственный конфедеративный союз, приняли собственную Конституцию, избрали своего президента (Джефферсона Дэвиса) и определили свою столицу (город Ричмонд). Зимой 1861 года в США началась гражданская война. 1 января 1863 года, в разгар войны, президент Линкольн выпустил Декларацию независимости, в которой призывал Союзную армию освобождать всех рабов, которые до сих пор находятся в собственности землевладельцев.

С тем, чтобы Декларация приобрела конституционное выражение, в 1863 году Республиканская партия, членом которой был Линкольн, внесла на рассмотрение конгресса предложение о соответствующей поправке к Конституции США. 8 апреля 1864 года эта поправка получила необходимое квалифицированное большинство в сенате, в котором было преобладающее число сенаторов-республиканцев. Палата представителей, в которой демократы имели численное преимущество, проголосовала эту поправку только 31 января 1865 года двумя третями голосов.
1 февраля 1865 года Линкольн подписал резолюцию конгресса о внесении 13-й поправки в Конституцию США, отменившую рабство: «Ни в Соединенных Штатах, ни в каком-либо другом месте, на которое распространяется их власть, не должно существовать ни рабства, ни подневольных работ, кроме случаев наказания за преступление, за совершение которого виновный должен быть должным образом осужден». С тех пор в США эту дату отмечают, как Национальный день свободы. К декабрю 1865 года три четверти штатов страны одобрили этот документ. И 18 декабря 1865 года 13-я поправка вступила в силу. Рабство в США было отменено навсегда, однако проблемы расовой дискриминации сохраняются до сих пор.




Какой церковный праздник сегодня, 01.02.2017: День памяти преподобного Макария Великого

Родители преподобного Макария, священник Авраам и его жена Сарра, были, подобно великим праотцам, бесплодны до глубокой старости.
После нападения варваров на Египет они переселились на окраину Египта в селение Птинапор, вблизи пустыни Нитрийской, и там у них родился сын Макарий. Когда мальчик подрос, родители женили его, но юноша вскоре овдовел. После кончины жены преподобный Макарий укрепился в своем желании избрать иноческий путь.
Господь послал ему опытного духовного наставника в лице старца, который помог ему устроить себе келию, научил его плести циновки, чтобы зарабатывать на хлеб. Через некоторое время местные жители узнали о юном отшельнике, который вдали от селения проводил время в строгом уединении и молитве, и сообщили о нем местному епископу. Тот поставил Макария чтецом в церковь, но преподобный, стремясь к иноческому уединению, ушел из селения и поселился в другом месте.

Преподобный Макарий поучал свою паству с глубоким смирением и кротостью. Показывая инокам путь борьбы с соблазнами, он говорил, что заставить диавола отступить и прекратить искушения можно не постом (диавол вообще не принимает пищи), не бдением (диавол вообще не спит), а, как ему признался сам диавол, только смирением.
Когда преподобный достиг 97 лет, ему явились святые Антоний Великий и Пахомий Великий и провозвестили ему кончину на 9-й день после их явления.
Преподобный собрал в тот день всю братию, простился со всеми и отошел к Господу. Многие из братии наитием свыше видели святых угодников и Бесплотные Силы, которые встречали душу преподобного Макария. Мощи святого Макария покоятся в Италии, в городе Амальфи.

Какой народный праздник сегодня: Макарьев день

По церковному календарю Макарий Великий родился в 301 году. Сын пастуха, он сам с малых лет стал пасти стада. Работа эта пробудила в нем склонность к уединению. Позднее он поселился в одинокой келье, где с утра до вечера читал молитвы и плел корзины, чтобы обеспечить себе пропитание.
На тридцатом году жизни Макарий ушел в пустыню Египта. Ходившие к отшельнику люди называли его отроком-старцем.

Во время одного из гонений на христианскую религию святой был сослан на небольшой остров на Ниле. Но и там Макарий нашел себе занятие: обратил в христианство все население острова.

Приметы также имеются на сегодня. Какова погода первого числа, таков весь февраль. Ясный, солнечный Макарьев день - ранняя весна. Если на Макария метель, то метель на всю масленицу.



0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт time.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК