Создать аккаунт
Главная » Последние новости » Эксклюзив » На Марсе существовали океаны теплой воды - астрономы
Эксклюзив

На Марсе существовали океаны теплой воды - астрономы

321


На Марсе существовали океаны теплой воды - астрономы

"Юный Марс был уникальным в том смысле, что он был единственным планетой, кроме Земли, о которой мы можем со всей уверенностью сказать, что на ней, хотя бы на непродолжительное время, были все условия для зарождения и процветания жизни. Если мы поймем, как выглядел и как работал Марс в прошлом, мы сможем понять, как можно найти такие же планеты за пределами Солнечной системы ", - заявил Робин Вордсворт (Robin Wordsworth) из Стэнфордского университета (США).

Сегодня почти никто не сомневается в том, что на поверхности Марса в далеком прошлом, 3,8-3,5 миллиарда лет назад, существовал океан из жидкой воды. Проблема заключается в том, что ученые до сих пор не пришли к единому выводу, как он сформировался, как он оставался жидким и как он исчез в космос.

Часть астрономов предполагает, что атмосфера Марса была достаточно густой теплой для того, чтобы удерживать воду в жидком состоянии в течение длительного времени, а другие планетологи считают, что океаны появлялись на Марсе только на очень непродолжительное время, когда его запасы льда тают или извержениями вулканов или ударами метеоритов. В пользу всех этих теорий есть свои доказательства, и поэтому ученые продолжают спорить до сих пор.

Вордсворт и его коллеги добавили к числу этих гипотез еще одну новую теорию, создав компьютерную модель атмосферы раннего Марса. В этой атмосфере, как предположили ученые, должен был присутствовать не только углекислый газ, азот и водород, но и еще одно вещество, которое уже находили на Марсе - метан.

"Можно повысить количество СО2 в атмосфере Марса в сотни раз, и все равно Марс будет оставаться слишком холодным для того, чтобы вода хотя бы растаяла. Соответственно, на Марсе должно быть нечто, что усиливало парниковый эффект ", - объясняет Вордсворт.

Как отмечает ученый, на Марсе почти нет кислорода, благодаря чему метан, образующийся в его недрах в результате нагрева определенных горных пород и попадает в атмосферу вместе с извержениями вулканов, должен был накапливаться в прошлом в достаточно больших количествах. Американские планетологи проверили, хватало бы его для того, чтобы хотя бы временно растапливать океаны Марса.

Их расчеты раскрыли неожиданный ответ. Оказалось, что добавление даже небольших количеств метана в крайне разреженную атмосферу углекислоты резко усиливало парниковый эффект, повышая температуры на десятки градусов Кельвина при увеличении концентрации СН4 всего на один процент.

К примеру, если бы атмосфера красной планеты была такой плотной в прошлом, как и воздушная оболочка Земли, температура поверхности Марса была такой же, как сегодня на Земле, при 2-10% метана в воздухе Марса, несмотря на то, что Солнце было на треть тусклее нынешнего примерно четыре миллиарда лет назад.

Такая "парниковая одеяло" должна была просуществовать несколько сотен миллионов лет в период активности вулканов Марса, чего в принципе было достаточно для зарождения жизни. Следы этого процесса, как считают ученые, можно найти на поверхности Марса, в виде отложений клатратов и других минералов, содержащих метан, которые в будущем можно будет обнаружить с помощью велосипедов или после высадки людей на красную планету.





0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт time.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК