Создать аккаунт
Главная » Последние новости » Эксклюзив » Пенсия в 2016 году: последние новости пенсионерам, минимальная пенсия, индексация с 1 февраля и 1 марта
Эксклюзив

Пенсия в 2016 году: последние новости пенсионерам, минимальная пенсия, индексация с 1 февраля и 1 марта

555


Пенсия в 2016 году: последние новости пенсионерам, минимальная пенсия, индексация с 1 февраля и 1 марта
Неработающие пенсионеры с 1 февраля 2016 года получили небольшую прибавку в виде четырех процентов к своей основной пенсии. В свою очередь работающая категория пенсионеров осталась без надбавки. В дальнейшей перспективе трудно проглядываются детали следующей индексации, учитывая тяжелое экономическое положение России из-за мирового кризиса.

Пенсия стала крайне обсуждаемой темой в России в последние месяцы по той причине, что власти сначала отказывались комментировать просматриваемые варианты о прекращении индексации для работающих пенсионеров, а когда это решение было принято, то возмущению пенсионеров не было предела. Они отказывались соглашаться, что с помощью такой меры можно разгрузить бюджет.




С первого числа февраля нынешнего года пенсии в стране выросли на четыре процента и это нововведение затронуло лишь неработающих пенсионеров. Начиная с 2015 года индексация осуществляется на основе увеличения пенсионного балла, который с 1 февраля 2016 года также подрос на 4 процента и составил 74,27 рубля. Помимо пенсионеров прибавку к социальным выплатам получили и те категории, которые в них нуждаются. Здесь можно говорить о 7-процентном повышении. Новшество затрагивает федеральных льготников.

Кроме этого, с 1 марта текущего года случилось повышение на 20 процентов минимальной пенсии для москвичей. Данное повышение затронуло исключительно неработающих пенсионеров, которые проживают в столице более десяти лет. Если говорить в детальных подробностях, то с 1 марта 2016 года для москвичей размер пенсии возрос на 20 процентов - с 11 428 тысяч рублей до 14,5 тысяч рублей. Данное новшество, позволяющее почувствовать себя более вольготно, касается только пенсионеров, которые прекратили официальную трудовую деятельность и получают меньше городского социального стандарта. Еще одним условием получения прибавки является надобность проживания в Москве свыше 10 лет.



0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт time.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК