Создать аккаунт
Главная » Последние новости » Эксклюзив » Когда Масленица в 2017 году: даты, какого числа, традиции и обычаи
Эксклюзив

Когда Масленица в 2017 году: даты, какого числа, традиции и обычаи

247


Когда Масленица в 2017 году: даты, какого числа, традиции и обычаи
Один из любимых " сытных " праздников уже не за горами. И что же это? Конечно, Масленица! В 2017 году начало масленицы выпадает на 20 февраля. А день, который издавна окрестили «прощёным днём» приходится на последний день недели - воскресенье,т. е. двадцать шестое февраля. В этот день следует попросить прощения у своих близких и родных, а в ответ получаем «отпущение прегрешений».

Масленица в 2017: что подавать на стол


Корни Масленицы уходят в глубокие века вместе со своими традициями. Благо, что некоторые из низ изменились. Слава Богу, что в наше время нет, например, кулачных боёв. Данная традиция была настолько жёсткой, что могла даже привезти к гибели "бойца". Стоит отметить, что сейчас всё ограничивается только безобидным весельем, которое способно преподнести только положительные эмоции. Это не может не радовать. Каждый день Масленицы имеет свою историю. Рассмотрим всё по этапу и каждый день по отдельности. В целом первые три дня зовутся «малой» Масленицей. К данному период люди: обустраивают площадку для гуляний, игр в снежки, зазывают в гости, пекут блины.

«Встреча» Масленицы приходилась на понедельник, а вторник считался днём холостых. Собирались холостые молодые люди и начиналось раздолье, поэтому день и прозвали «заигрыш». «Лакомка» зовётся третий день. А вот уже в четверг было самое настоящее гуляние, получившее название «разгул». Следующие «тёщиными вечера», а «золовкины посиделки» происходили по традициям, соответственно в пятницу и субботу, следуя друг за другом. Чучело Масленицы сжигали в воскресенье. Все зазывали тёплую весну и выпроваживали холодную зиму. Блинами угощали абсолютно всех, не зависимо от положения в обществе. Считается, что на Масленицу не едят мясо, поэтому её еще прозвали «мясопустной».




Когда Масленица в 2017 году: обычаи


В течении всей праздничной недели есть строгий запрет. Ни в коем случае нельзя грустить. Если быть весёлым и провести праздник с толком, то весь следующий год будет иметь только положительные стороны ( шикарный урожай, богатство, веселье ). После всех празднований и проводам зимы наступает семинедельный Великий Пост. Поэтому народ не упускает возможность вкусно и сытно поесть. Масленица даёт возможность «подготовиться» к длительному воздержанию от «вредной» пищи. Ведь следующие два месяца приближают к христианскому празднику – Пасхе.



0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт time.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК