Создать аккаунт
Главная » Последние новости » Эксклюзив » Масленица 2016 в Москве и Подмосковье
Эксклюзив

Масленица 2016 в Москве и Подмосковье

1 004


Масленица в Москве 2016: программа мероприятий


В Москве масленица в этом году пройдет с особенным размахом. Всего в столице откроется более 150 различных праздничных площадок. Масленичная неделя начнется 7 марта и закончится только 13. Основные мероприятия пройдут в выходные, 12-13 марта.

В воскресенье во многих парках мегаполиса будет сжигаться чучело, символ уходящей зимы. Жители и гости столицы обязательно найдут то, что будет им по душе.

В некоторых парках будут печь блины, в других будут проходить соревнования, ещё где-то развернется ярмарка, куда-то приедет театр и концерты.

Неделя обещает быть запоминающейся во всех смыслах слова. Самые главные события состоятся на Кузнецком мосту. Там в течение всей недели будут проходить грандиозные концертные программы и откроется большая Ярмарка. Более 40 000 блинов планируется испечь в течение недели.

В парке «Царицыно» будут проходить народные состязания. Любой желающий может поучаствовать в перетягивании каната, а также метании валенок. Также там будут разыгрываться призы, проводиться конкурсы и соревнования.

В Саду имени Баумана 12 и 13 марта состоится пиротехническое шоу. А также всех посетителей ждут увлекательные мероприятия, хороводы и сжигание чучела.


В Парке Горького пройдет настоящий фестиваль этнической музыки. Он запланирован на 12 и 13 марта. Также здесь состояться авиаторские программы и различные конкурсы.

На ВДНХ масленичный фестиваль пройдет шумно и весело. Здесь развернется большущая Ярмарка, на которой можно не только купить блины, но и самостоятельно их приготовить…

Масленица 2016 в Москве и Подмосковье




Масленица 2016 в Подмосковье




Бакшевская Масляница


Самая загадочная Масленица в Подмосковье – Бакшевская. Начали ее праздновать в 80-х годах студенты, впоследствии гуляния были названы по имени первого организатора. Проходит в лесу, каждый год в разных местах.

Конкретно в каком месте Подмосковья пройдет Бакшевская Масляница — неизвестно: это передается из уст в уста, устроители просят не публиковать информацию в интернете. Алкоголь на празднике не приветствуется – именно с этим связана повышенная секретность. Но, тем не менее, на Бакшевскую приходят по нескольку тысяч человек, в том числе и иностранцы.

На лесной поляне пекут блины, играют в снежки, штурмуют высокую стену снежной крепости и, конечно, сжигают соломенное чучело. Отправляясь на праздник, нужно понимать, что в лесу нет туалетов, ларьков с едой и питьем, теплых помещений, чтобы согреться.

Пройдут гуляния в воскресенье, 13 марта. Как же все-таки попасть на столь секретную поляну? Вся информация — на сайте организаторов www.rozhdestvenka.ru/maslo2016

Мероприятие бесплатное




Масленица в Этномире


С 9 по 13 марта 2016 года в этнографическом парке Этномир будут знакомить с традициями проводов зимы в разных странах. В программе: мастер-классы по созданию символов встречи весны, тематические экскурсии, знакомство с обрядами, молодецкие забавы.

12 и 13 марта в Этномире отпразднуют Широкую Масленицу: обещают веселые народные гуляния с театрализованной фольклорной программой, хороводами, катаниями с горки, играми и соревнованиями. Самым ловким, залезшим на Ледяной столб, вручат призы. Пришедшие на праздник смогут отведать блинов в Обжорных рядах, научиться их готовить, купить сувениры на ярмарке, а также посетить Улицу Мира и попасть в Латинскую Америку, знойную Африку, Австралию, Азию и Европу. Сожжение чучела высотой 11 метров – в 17-00




Стоимость входного билета с участием в мероприятиях: взрослые – 300 рублей в будни, 600 рублей — в выходные, льготные – 150 рублей и 300 рублей соответственно, дети до 5 лет — бесплатно. Парк открыт с 9-00 до 21-00.

Подробнее — на официальном сайте Этномира: ethnomir.ru.



Масленица в подмосковных усадьбах




В Мелихово


Большой популярностью пользуется Широкая Масленица в подмосковном музее-заповеднике Чехова «Мелихово» В 2016 году праздник пройдет 12 марта с 13-00 до 16-00.

Все гости смогут поучаствовать в традиционных масленичных забавах: катании с ледяных горок, потехах с фольклорным коллективом «Любо-Мило», конкурсах, хороводах и танцах, веселых состязаниях. Угощать будут пирогами, чаем, шашлыком и, конечно, блинами. Детям будут интересны цирковая программа, детская площадка «Мультяшки», мастер-классы и старинные детские игры.

Гости усадьбы смогут посмотреть дом писателя и Амбулаторию, а на Театральном дворе будут показывать мини-спектакли по рассказам Антона Павловича Чехова.

Ну и какие же проводы зимы без сжигания соломенного чучела? И это будет тоже.
Масленица 2016 в Москве и Подмосковье


Цена билетов: взрослые — 600 рублей, пенсионеры — 400 рублей, дети — 300 рублей.

Подробности о программе Проводов зимы в Мелихово — на официальном сайте усадьбы: chekhovmuseum.com/visitors/events/2149/ekh-gulyay-narod-maslenitsa-k-nam-idet



Масленица в усадьбе Мураново


В подмосковной усадьбе Мураново пройдет традиционный русский праздник проводов зимы. Гостей ждут:


  • старорусские забавы и игры на Барском лугу, выступление фольклорных ансамблей

  • сжигание чучела

  • мастер-классы

  • детский каток и ледяные горки

  • масленичные угощения: блины и пироги


Подробнее: muranovo-museum.ru




Шахматово


Музей-заповедник Д.И. Менделеева и А.А. Блока приглашает на веселые гуляния:


  • 10 — 11 марта 2016 г. в 14-00 — Праздник для детей от 7 лет в усадьбе Шахматово «Ой, Маслена-красота, открывай-ка ворота!» (взрослый билет — 750 рублей, льготный — 650 рублей)

  • 12 марта 2016 г. в 13-00 — Празднование в усадьбе «Тараканово»


Программы платные, подробнее — на сайте: шахматово.рф



Проводы зимы в усадьбе Абрамцево


Масленицу 2016 в Подмосковье можно провести в усадьбе Абрамцево. Мероприятия пройдут с 7 по 12 марта 2016 года, а 13 марта — приезжайте на Широкую Масленицу со сжиганием чучела! Проводы зимы в усадьбе отметят старинными обрядами, песнями и танцами, блинами с чаем. Будут мастер-классы и интересные экскурсии.

Стоимость билетов: с 7 по 12 марта 750 рублей для всех, 13 марта взрослый — 950 рублей, детский — 750 рублей.

Подробнее: abramtsevo.net/forvisitors/news.html



0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт time.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК