Создать аккаунт
Главная » Последние новости » Эксклюзив » Языческая масленица в 2016 году какого числа?
Эксклюзив

Языческая масленица в 2016 году какого числа?

703


Никем не отрицается, что в праздновании Масленицы 2016 присутствуют языческие, дохристианские корни. Приход Масленицы приблизительно совпадает с весенним равноденствием, а этот период у ряда народов, как и у древних славян тоже, являлся стартом нового сельскохозяйственного года и широко праздновался.

То есть, языческая Масленица в 2016 году будет отмечаться в период весеннего равноденствия, а конкретно в промежуток неделя до/неделя после 20 марта 2016.

Языческая масленица в 2016 году какого числа?


В православии Масленица получила название Сырной седмицы или же Мясопустной недели, когда в еде предписывается отказ от мяса (но не от молочных продуктов), а дни предназначено посвящать подготовке к Великому посту.




Слово «Масленица» в церковном обиходе никогда не употребляется. Таким образом, Масленица — это праздник, соединяющий в себе языческие обряды и православные традиции. В соответствии с православным календарем, дата Сырной седмицы приурочена к началу Великого поста, который в свою очередь зависит от подвижной даты Пасхи, которая в 16 году приходится на 1 мая!

Исходя из этих вычислений, приходим к календарным числам православной Масленицы в 2016 году:


  • Начало Масленицы 2016 — 7 марта 2016 г.;

  • Окончание Масленицы (Прощеное воскресенье — 2016) — 13 марта 2016 г.



0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт time.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК