Создать аккаунт
Главная » Последние новости » Эксклюзив » Пенсия в 2016 году: какие изменения запланированы, индексация работающим пенсионерам, новости
Эксклюзив

Пенсия в 2016 году: какие изменения запланированы, индексация работающим пенсионерам, новости

629


Пенсия в 2016 году: какие изменения запланированы, индексация работающим пенсионерам, новости
В вопросе пенсионного обеспечения граждан России возникло много недомолвок из-за тех изменений, что властям страны пришлось вводить из-за непростой экономической ситуации, складывающейся сегодня во всем мире. В частности, конечно же, речь идет о запрете индексации пенсий работающим пенсионерам. Такой шаг оказался слишком чувствительным для этой прослойки населения.

Многие экономисты склонны считать, что на самом деле российский бюджет не слишком разгрузится из-за того, что отменили индексацию работающим пенсионерам, тогда как этот момент слишком близко к сердцу восприняли работающие граждане, получающие пенсию. Для них отмена прибавки означает новые трудности в плане выбора между получением выплаты и текущей работы. Ведь зачастую подобная прослойка населения имеет далеко не самую высокооплачиваемую работу, а ту, которая позволяет им выживать при низком уровне пенсионного обеспечения.




Что же касается индексации пенсий в 2016 году, то первая из них состоялась в начале февраля, когда были повышены страховые пенсии неработающих пенсионеров, а также фиксированная выплата к ней. Прибавка исчислялась четырьмя процентами. Отныне средний размер данной пенсии неработающего пенсионера в России составляет 13 тысяч 100 рублей.

Начиная с 2015 года индексация осуществляется на основе увеличения пенсионного балла, который с 1 февраля 2016 года также подрос на 4 процента и составил 74,27 рубля. Помимо пенсионеров прибавку к социальным выплатам получили и те категории, которые в них нуждаются. Здесь можно говорить о 7-процентном повышении. Новшество затрагивает федеральных льготников.

О второй индексации пенсий в нынешнем году российские власти говорят неохотно, так как боятся обмануть граждан. Ведь пока не только не установлены сроки проведения данного повышения, но еще и неизвестны его размеры.



0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт time.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК